наверх
29.03.202407:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Донецкая область отметила 70-летие освобождение Донбасса от фашистов

(обновлено: )253
Оккупация донецкого края длилась около 700 дней. За это время враг успел разрушить практически все предприятия.

ДОНЕЦК, 7 сен - РИА Новости, Анна Иванова. Донецкая область торжественно отметила 70-летие освобождение Донбасса от фашистских захватчиков в субботу.

Для участников праздника возле мемориала "Твоим освободителям, Донбасс" в Донецке прошло театрализованное представление - реконструкция маршрута освобождения Донбасса через города Снежное, Торез, Шахтерск, Макеевку и Сталино (нынешний Донецк), на котором исполнялись песни военных лет.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших в боях за Донбасс, а затем прошел митинг при участии руководителей Донецка и Донецкой области.

"Оккупация донецкого края длилась около 700 дней. За это время враг успел разрушить практически все предприятия. Но самое страшное - уничтожить сотни тысяч ни в чем не повинных людей. Разве мы можем забыть об этом? Нет, никогда, сколько бы лет ни прошло! Это - наша память, и в ней гордость за наше историческое прошлое, которое передается и будет передаваться из поколения в поколение", - сказал в ходе своего выступления председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Донецк также подключился к эстафете памяти "Победа в каждом из нас", посвященной 70-летнию освобождения Украины. Символом эстафеты памяти стал артиллерийский снаряд, найденный на поле боя под Луганском. Снарядная гильза в ходе эстафеты наполняется землей памятных мест и передается городам Украины в соответствии с датой их освобождения. Эстафету уже встречали Луганск, Харьков, Сумы. Донецк добавил в гильзу горсть земли, взятую возле памятника освободителю Сталино, полковнику Францу Гринкевичу. Далее гильза направится в Черниговскую область.

Продолжилось мероприятие дневным фейерверком из цветного дыма, который проводился в Донецке впервые. Завершился праздник торжественным прохождением войск и шествием школьников, которые держали в руках фотографии освободителей Донбасса.

    Самое читаемое
      Темы дня