наверх
19.04.202404:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти перевозят сокровища Тутанхамона в Большой египетский музей

(обновлено: )74
В частности, уже перевезены инкрустированные золотом трости и посохи Тутанхамона, которые фараон использовал в повседневной жизни, во время религиозных торжеств и различных церемоний.

КАИР, 6 авг - РИА Новости, Надим Зуауи. Власти Египта начали перевозить сокровища гробницы Тутанхамона из Каирского музея на площади Тахрир в строящийся Большой египетский музей, который располагается у подножья пирамид Гизы, сообщило министерство по делам древностей в коммюнике.

В частности, уже перевезены инкрустированные золотом трости и посохи Тутанхамона, которые фараон использовал в повседневной жизни, во время религиозных торжеств и различных церемоний.

Как пояснил министр по делам древностей Мухаммед Ибрагим, сейчас к перевозке в новый музейный комплекс готовится вся коллекция предметов, обнаруженных в гробнице Тутанхамона. "В новом музее посетители получат возможность увидеть всю коллекцию сразу", - сказал министр.

По словам сотрудников Большого египетского музея, туда перевезут все сокровища из гробницы Тутанхамона - порядка 5 тысяч предметов. При этом зал, где выставят сокровища, будет в семь раз больше по площади, чем нынешний зал в старом музее в центре Каира.

Открытие Большого египетского музея у подножья пирамид Гизы для посетителей запланировано на август 2015 года. Уже готовы запасники и центр реставрации музея, идут работы по третьему завершающему этапу проекта, который предусматривает возведение основного здания музея.

По данным авторов проекта, общая площадь музейного комплекса составит 480 тысяч квадратных метров.

В Большом египетском музее будут представлены экспонаты с самых древних времен и до греко-римской эпохи в истории страны.

В старом Каирском музее не хватает выставочных площадей. Кроме того, 28 января 2011 во время народных волнений музей на площади Тахрир подвергся нападению преступников, которые похитили несколько экспонатов.

    Самое читаемое
      Темы дня