наверх
19.04.202413:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Более 200 документов представлены на выставке "Духовные святыни Киева"

(обновлено: )15
Выставка "Духовные святыни Киева", посвященная 1025-летию Крещения Руси, которое широко отмечается в этом году, открылась в четверг в украинской столице. В день памяти святого князя Владимира.

КИЕВ, 25 июл - РИА Новости, София Мусич. Выставка "Духовные святыни Киева", посвященная 1025-летию Крещения Руси, которое широко отмечается в этом году, открылась в четверг в столице.

В экспозиции представлены более 200 исторических документов, планов и фотоматериалов, посвященных главным святыням Руси. В частности, выставка рассказывает об истории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, Десятинной церкви, Софийского собора, Свято-Михайловского Златоверхого монастыря.

Представленные экспонаты раскрывают подробности хозяйственной, научной, общественной, культурной и религиозной деятельности киевских монастырей и храмов. Отдельное внимание уделено историческим документам, связанным с празднованиями 900-летия Крещения Руси, которое отмечалось 1888 году и 1000-летия Крещения Руси - в 1988 году.

По традиции, торжества, связанные с Крещением Руси, приурочиваются ко дню церковной памяти святого князя Владимира - крестителя Руси - 28 июля (самим днем крещения принято считать недалеко отстоящее 1 августа). Торжества в честь 1025-летия Крещения Руси проходят в этом году на всей канонической территории Русской православной церкви.

Одним из главных событий станет общий молебен, который пройдет 27 июля на Владимирской горке в Киеве. У памятника князю Владимиру на берегу Днепра, в водах которого были крещены славянские народы, как ожидается, представители поместных православных Церквей в присутствии глав трех братских государств совершат праздничный благодарственный молебен.

В день памяти святого князя Владимира, 28 июля, патриархи совершат богослужение в Киево-Печерской лавре. А 29 июля центром торжеств станет Минск, где богослужение пройдет под отрытым небом. В эти дни Украину планируют посетить для участия в торжественных мероприятиях президенты России, Молдавии и Сербии.

Самое читаемое
    Темы дня