наверх
29.03.202416:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рукописи Эрнесто Че Гевары стали документальным наследием ЮНЕСКО

(обновлено: )60
Рукописи всемирно известного революционера Эрнесто Че Гевары включены в реестр документального наследия программы ЮНЕСКО "Память мира", сообщил кубинский координатор программы Хуан Антонио Фернандес.

БУЭНОС-АЙРЕС, 20 июл - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Рукописи всемирно известного революционера Эрнесто Че Гевары включены в реестр документального наследия программы ЮНЕСКО "Память мира", сообщил кубинский координатор программы Хуан Антонио Фернандес.

Торжественная церемония, посвященная включению в реестр рукописей Гевары, прошла в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья в присутствии старшей дочери Гевары Алейды. По словам Фернандеса, решение было принято около месяца назад и является подтверждением того, что ООН "признает вклад Че в мировую и латиноамериканскую революционную мысль, превративший его в символ повстанческого движения, освобождения и интернационализма".

Во включенную в реестр коллекцию входят 431 рукопись Че и документы, относящиеся к его жизни и творчеству. Всего в списке более тысячи наименований, - в том числе его юношеские записки и боливийский дневник.

По словам дочери Че Гевары Алейды, для Кубы очень важна поддержка ООН в вопросах сохранения наследия. "Мы живем в стране, которая находится в блокаде, и для нас помощь в сохранении этих документов для истории, для будущего очень важна", - сказала она.

Программа ЮНЕСКО "Память мира" была учреждена в 1992 году и призвана защитить всемирное документальное наследие, обеспечить к нему равноправный доступ и вести работу по его популяризации.

Самое читаемое
    Темы дня