наверх
28.03.202410:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Москва простилась с режиссером Петром Тодоровским

(обновлено: )19
Выступающие на панихиде все как один отмечали любовь, которую дарил режиссер окружающим его людям. Также не раз было сказано, что с Тодоровским невозможно проститься - он жив в своих фильмах.
1 / 2

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Гражданская панихида по режиссеру Петру Тодоровскому, который скончался 24 мая на 88-м году жизни после продолжительной болезни, завершилась в столичном Доме кино во вторник.

Прощание проходило в Большом зале, на сцене которого был установлен гроб. Вокруг стоял сменяющийся почетный караул. Проститься с режиссером пришли Федор Бондарчук, Михаил Ширвиндт, Евгений Миронов, Иосиф Кобзон, Иван Демидов и другие коллеги, друзья, а также близкие режиссера и почитатели его таланта. После прощания состоятся похороны на Новодевичьем кладбище в Москве.

Выступающие на панихиде все как один отмечали любовь, которую дарил режиссер окружающим его людям. Также не раз было сказано, что с Тодоровским невозможно проститься - он жив в своих фильмах.

Сила таланта

Актер Евгений Миронов, который сыграл у режиссера в ленте "Анкор, еще анкор!", отметил на панихиде, что именно Тодоровский стал его учителем и подарил ему путь в большое кино.

"Эта картина не отождествляется у меня с Петром Ефимовичем, если он сейчас здесь, с нами, то наверняка улыбается, видя, что мы все здесь собрались. Петр Ефимович был человеком, который бережно относился к артистам, любил их. Несмотря на то, что это тяжелая профессия, он - великий художник. Он потрясающе умел создать атмосферу. Когда меня утвердили на главную роль, это было очень талантливо. Утвердили меня с трудом - я не подходил по размеру и кондиции, а он придумал мне каблуки и плечи. Это его черта - относиться ко всему с легкостью", - сказал актер.

Актер Всеволод Шиловский отметил необычайную силу таланта Тодоровского: "Он был гений - великий, доступный, простой, ветеран Отечественной войны, я даже не подозревал, что он сможет подарить мне вторую жизнь. Колоссальная сила таланта дала мне веру в себя. Это чудо, которое будет жить всегда в нас, покуда мы действительно есть".

А режиссер Александр Митта назвал Петра Тодоровского ангелом. "На мой взгляд - он ангел, в нашем кино лучше человека нет", - сказал он. Со словами Митты согласилась и актриса Людмила Максакова.

"Названия его фильмов о много говорит. "По главной улице с оркестром"... Он шел по главной улице жизни, которая называлась честь, порядочность, красота души. Шел он, действительно, с оркестром, который составляли все порядочные и приличные люди, преклоняющиеся перед его талантом, умом и душой", - сказала она.

Золотой фонд кино

Немало было сказано на панихиде и про фильмы Тодоровского, во многих из которых он был не только режиссером, но и операторам, сценаристом и даже композитором. Режиссер Александр Митта считает, что ленты Тодоровского навсегда войдут в золотой фонд русского кино.

"Он самый любимый режиссер и советского, и российского кино, он всегда будет таким. Его любили все. Он знал, что к таланту, подаренному свыше, надо относиться, как к поручению. Он снял 20 картин, которые делал полностью сам. Они навсегда войдут в золотой фонд русского кино, ничего более душевного и более цельного не было. Каждая его картина, особенно последние, - это был риск, связанный не только с трудом. Любовь народа возвращала ему возможность работать дальше", - сказал Митта.

Режиссер Николай Лебедев, отметил, что боготворил Тодоровского и его фильмы.

"Я знал его фильмы и очень их любил, они всегда рождали теплое светлое чувство в душе. Даже трагические истории он рассказывал с иронией и юмором. Даже самых отрицательных персонажей рисовал по-человечески, с любовью. Этому невозможно было противостоять, ты погружался в это состояние любви к миру, которое он дарил всем нам", - сказал он.

После завершения гражданской панихиды гроб с телом Тодоровского под звуки военного оркестра был увезен на Новодевичье кладбище, где режиссер будет похоронен.

Самое читаемое
    Темы дня