наверх
29.03.202407:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киевсовет отказался забрать Гостиный двор у застройщика

(обновлено: )24
Киевсовет отказался отменить передачу предприятию "Укрреставрация" Гостиного двора для реконструкции под торгово-офисный центр.
Гостиный двор в Киеве

КИЕВ, 17 апр - РИА Новости. Киевсовет отказался отменить передачу предприятию "Укрреставрация" Гостиного двора для реконструкции под торгово-офисный центр, сообщает в среду информагентство УНИАН.

Группа общественных активистов несколько месяцев протестует против реконструкции Гостиного двора на Контрактовой площади в столице, заявляя, что это приведет к уничтожению исторической и архитектурной достопримечательности.

Отменить землеотвод согласились только 25 из 84 зарегистрированных в зале Киевсовета депутатов.

Гостиный двор был построен в 1809 году как торговый комплекс, здание было включено в список архитектурных памятников, но в прошлом году здание пытались реконструировать, предварительно выведя его решением Кабмина из Госреестра памятников архитектуры.

После многочисленных акций протеста общественных активистов против реконструкции Гостиного двора глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявлял, что Минкультуры 21 декабря 2012 года вернуло сооружению и еще 30 зданиям на Подоле статус комплекса памятников градостроительства местного значения.

Самое читаемое
    Темы дня