наверх
28.03.202420:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тысячи людей пришли проститься с Валерием Золотухиным в Барнауле

(обновлено: )55
Километровая очередь из желающих проститься с Валерием Золотухиным выстроилась в четверг у Молодежного театра Алтая в Барнауле, который актер возглавлял несколько лет.

БАРНАУЛ, 4 апр - РИА Новости, Олеся Кречетова. Километровая очередь из желающих проститься с Валерием Золотухиным выстроилась в четверг у Молодежного театра Алтая в Барнауле, который актер возглавлял несколько лет.

Золотухин скончался 30 марта на 72-м году жизни в Москве. Второго апреля состоялась панихида по актеру в московском Театре на Таганке. После этого гроб с телом артиста был доставлен в Барнаул. В четверг проходит панихида в Молодежном театре Алтая. На следующий день Золотухин будет похоронен в родном селе Быстрый Исток.

На прощание с уроженцем Алтайского края пришли тысячи людей. Коллеги, знакомые, поклонники творчества артиста не сдерживают слез. Проститься с Золотухиным приехали из Москвы официальная жена Тамара Золотухина и гражданская супруга Ирина Линдт с сыном Иваном, а также несколько актеров московского Театра на Таганке. Гроб установлен на сцене театра, над ним подвешен экран, на который проецируются фотографии актера. Звучит траурная музыка.

Директор Молодежного театра Алтая Татьяна Козицына во время церемонии прощания рассказала, что у них с Золотухиным было очень много планов.

"Наша задача сейчас - не подкачать, чтобы театр не потерял импульс жить и развиваться. Я не знаю такого примера в России и нигде не слышала, чтобы люди такого ранга возвращались на свою родину не просто так, а с тем чтобы серьезно думать о судьбе тех, кто здесь живет, в первую очередь, тех людей, которых он воспитал", - сказала Козицына.

Актер молодежного театра Анатолий Кошкарев рассказал, что ему посчастливилось с Золотухиным играть одну роль в спектакле "С любимыми не расставайтесь".

"Мы играли с ним одну роль, в разных составах. Он был очень жизнерадостный, стойкий человек, бегал по сцене, и я стоял рядом и впитывал всю энергию, чтобы жить на сцене так же. У нас в крае такая проблема - вроде о культуре говорят, но мало что делается, а благодаря ему театр стал театром", - сказал актер.

Панихида по Золотухину пройдет с 15.30 до 16.00 по местному времени, затем гроб с телом артиста перевезут в его родное село Быстрый Исток, где он и будет похоронен.

Золотухин родился в 1941 году в селе Быстрый Исток на Алтае. В 1958 году поступил в ГИТИС на отделение оперетты. С блеском окончив вуз, Золотухин пришел в Театр имени Моссовета, но проработал в нем всего год. Уже в 1964 году молодой артист перешел в Театр драмы и комедии на Таганке, которому остался верен все последующие 47 лет. Параллельно с работой в театре Золотухин активно снимался в кино - среди его работ роли в фильмах "Хозяин тайги", "Бумбараш", "Бег", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Чародеи", "Ночной дозор" и "Дневной дозор", "Мастер и Маргарита". В 2003 году актер стал художественным руководителем Государственного молодежного театра Алтая. С 2010 по март 2013 возглавлял Театр на Таганке в Москве.

Самое читаемое
    Темы дня