наверх
19.04.202412:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Новый Папа воспитывался у священника УГКЦ – глава церкви

(обновлено: )43
Новоизбранный Папа Франциск хорошо знаком с Украинской греко-католической церковью, был воспитанником ее священнослужителя и работал с ее прихожанами в Аргентине, говорится в комментарии предстоятеля УГКЦ Святослава Шевчука.

КИЕВ, 14 мар - РИА Новости. Новоизбранный Папа Римский Франциск хорошо знаком с Украинской греко-католической церковью, был воспитанником ее священнослужителя и работал с ее прихожанами в Аргентине, говорится в опубликованном на сайте УГКЦ комментарии ее предстоятеля Святослава Шевчука.

"Новоизбранный Папа Франциск I является воспитанником нашего священника Степана Чмиля, который теперь похоронен в базилике Святой Софии в Риме. Нынешний Папа, а тогда студент Салезианской школы, ежедневно рано, пока еще все ребята спали, прислуживал отцу Чмилю во время Службы Божьей", - рассказал глава УГКЦ. По словам предстоятеля, новый папа "хорошо знает обряд" и "помнит даже литургию" греко-католиков.

"Кардинал Бергольо всегда занимался нашей Церковью в Аргентине, и я, как молодой епископ, делал свои первые шаги в этом служении под его оком и с его помощью", - сказал глава УГКЦ, выразив надежду на то, что с новоизбранным Папой церковь ждут очень хорошие события в будущем.

По словам предстоятеля, новоизбранный глава Ватикана - очень скромный человек в быту, всегда пользовался общественным транспортом, просто одевался, проявлял заботу о бедных. При этом проповеди его состояли лишь "из пяти-шести предложений", которые при этом могли вызвать молчание на "пять-семь минут".

Архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний Хорхе Марио Бергольо, родившийся в Аргентине в семье итальянского иммигранта, был избран 266-м Папой Римским в среду вечером во время пятого голосования на конклаве, который проходил в Ватикане 12 и 13 марта.

Самое читаемое
    Темы дня