наверх
19.04.202417:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Никита Михалков занялся виноделием

(обновлено: )46
Виноградник площадью около 100 га находится в итальянской Тоскане. В хозяйстве - на винограднике и погребах - трудятся местные виноделы.

НИКОЛИНА ГОРА, 13 мар - РИА Новости. Известный актер и режиссер Никита Михалков пробует себя в новом амплуа - винодела; в его хозяйстве произведена первая партия каберне-совиньон, которая должна появиться в российских магазинах и ресторанах в этом году.

"С моим партнером Константином Тувыкиным мы решили заняться виноделием. Первые 16 тысяч бутылок с красным вином урожая 2009 года уже прошли таможню и находятся в России", - сообщил Михалков журналистам.

Он уточнил, что виноградник площадью около 100 га находится в итальянской Тоскане. В хозяйстве - на винограднике и погребах - трудятся местные виноделы. Планируется, что бизнес будет расти, производительность составит 250 тысяч бутылок в год, причем будут выпускаться не только красные, но и белые вина.

"Какое будет белое вино, мы пока обсуждаем", - сказал Михалков.

Он признался, что пока сам недостаточно хорошо разбирается в тонкостях виноделия и, например, не знает возраста своей виноградной лозы в Тоскане. Но прежде чем войти в дело, изучал мнения профессионалов, интересовался деталями, убеждался, что "не будет стыдно". Одну из экспертных оценок Михалков подтвердил документально, продемонстрировав фотографию бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони с надписью: "Спасибо за общение и особенно за вино". На пробу экс-премьеру были переданы два ящика вина от Михалкова.

Режиссер не боится конкуренции со стороны новоиспеченного соотечественника, коллеги и винодела со стажем Жерара Депардье, который владеет винным поместьем на Луаре. Михалков полагает, что поклонники найдутся у каждого таланта.

Итальянское красное вино от известного российского режиссера имеет в полном смысле слова знаковое имя. На черной этикетке золотыми буквами написано "12". На вопрос, почему было выбрано название именно этого фильма Михалкова, автор ответил, что ему очень нравится, как звучит "двенадцать" по-итальянски - "додичи".

По словам начинающего винодела, сейчас он вместе с партнером ведет переговоры с двумя крупными компаниями, которые занимаются поставками вина на отечественный рынок. Михалков в данном случае предпочитает воспользоваться услугами посредников. Поэтому пока не может сказать, сколько будет стоить вино в России, даже примерно.

Впрочем, режиссер уверяет, что занялся новым делом не ради выгоды или славы.

"Виноделие - это очень интересное и благородное занятие, целая культура", - объясняет он. Именно поэтому до сих пор Михалков даже не думал о рекламе напитка, а рассказал о нем журналистам, просто потому что "пришлось к слову".

Тем не менее, Михалков воспользовался случаем и предложил продегустировать "12" президенту России Владимиру Путину, который накануне приехал поздравить семью с вековым юбилеем Сергея Михалкова.

    Самое читаемое
      Темы дня