наверх
26.04.202411:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Находящиеся под домашним арестом в Украине будут носить GPS-браслеты

(обновлено: )36
Украинские правоохранители смогут контролировать находящихся под домашним арестом с помощью специальных GPS-браслетов, сотрудники милиции Ивано-Франковской области уже ознакомлены с электронным прибором.

КИЕВ, 4 мар - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинские правоохранители смогут контролировать находящихся под домашним арестом с помощью специальных GPS-браслетов, сотрудники милиции Ивано-Франковской области уже ознакомлены с электронным прибором, сообщает в понедельник сайт областного управления МВД.

В Украине в ноябре 2012 года вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. Он, в частности, предусматривает не практикуемую до этого меру пресечения - домашний арест. МВД страны закупило специальные электронные браслеты для осуществления контроля за теми, кто находится под домашним арестом.

"Браслет используют в паре с мобильным устройством контроля. Местоположение лица, которое носит браслет, система вычисляет с помощью спутников GPS, и в случае ухода человека на неразрешенное расстояние сигнал тревоги поднимает на ноги правоохранителей, ответственных за подконтрольное лицо", - говорится в сообщении.

Система имеет многоуровневую защиту от механических и электронных способов избавиться от нее. Система также обеспечивает голосовой, интерактивный и текстовый обмен сообщениями с подследственным.

    Самое читаемое
      Темы дня