наверх
25.04.202405:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фарион предлагает запретить буквы "Ы" и "Ё" в телеграммах

(обновлено: )89
Депутат от ВО "Свобода" Ирина Фарион намерена в четверг представить вместе с коллегами проект нового "языкового закона", запрещающего использование в украинских телеграммах букв русского языка, а именно - "Ы", "Ъ", и "Ё".

КИЕВ, 21 фев – РИА Новости. Член парламентской фракции ВО "Свобода" Ирина Фарион намерена в четверг представить вместе с коллегами проект нового "языкового закона", регламентирующего использование украинского языка, который, в частности, запрещает использовать в телеграммах буквы русского алфавита, сообщает "Радио Свобода".

Законопроект "О функционировании украинского языка как государственного и порядок применения других языков в Украине" зарегистрирован в парламенте 10 января, среди его авторов - Ирина Фарион ("Свобода"), Мария Матиос ("УДАР") и Владимир Яворивский ("Батькивщина"). 

Согласно документу, телеграммы из Украины следует отправлять с использованием только украинского или латинского алфавита, независимо от языка самого сообщения. Таким образом, в русскоязычных телеграмм будут отсутствовать буквы "Ы" и "Ъ", а букву "Ё" заменят сочетания "ЬО" и "ЙО".

По словам Фарион, на недовольство русскоязычного населения Украины, к которому может привести этот закон, не стоит обращать внимания. "Мы не должны считаться абсолютно ни с чьим мнением, если нам надо защитить право нашей нации на комфортную жизнь", - заявила парламентарий.

Законопроект также предполагает, что общение врачей с пациентами должно вестись на украинском языке, а если у пациента возникают сложности с пониманием, он имеет право пригласить переводчика за свой счет.

Самое читаемое
    Темы дня