наверх
28.04.202416:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Яндекс" рассказал, что пользователи спрашивали о конце света

(обновлено: )34
В большинстве случаев (около 40% всех запросов) пользователи вводили относительно простые запросы: "конец света" или "новости о конце света".

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Конец света, который, по растиражированной в СМИ информации, должен наступить в пятницу 21 декабря, вызывал большой интерес среди пользователей поискового сервиса "Яндекс" - начиная с октября они пытались найти ответы на различные вопросы, связанные с предполагаемым апокалипсисом, говорится в сообщении "Яндекса".

"Пользователи поиска начали активно интересоваться очередным концом света еще в конце октября. С тех пор интерес к этому событию постоянно рос. С середины ноября по середину декабря российские пользователи "Яндекса" спросили про конец света более 3 миллиона раз", - говорится в сообщении компании.

В большинстве случаев (около 40% всех запросов) пользователи вводили относительно простые запросы: "конец света" или "новости о конце света". Также пользователи хотели узнать у "Яндекса", будет ли конец света вообще, и каким он будет: на запросы "конец света как это будет" и "конец света будет или нет" пришлось около 30% от общего объема.

Около 7% запросов пришлось на вопрос о точном времени конца света "когда будет конец света" и "21 декабря 2012 года конец света во сколько". Еще 5% запросов - это попытки найти информацию об "отмене" конца света: в таких случаях пользователи вводили в поисковую строку "Яндекса" фразы "Конец света 2012 отменяется" и "конца света в 2012 не будет".

Остальные запросы (около 15%) - это поиск фильмов, телепередач, музыки, анекдотов, статусов и сонников на апокалиптическую тему: "конец света 2012 видео", "ищу друга на конец света смотреть онлайн".

Примерно в каждом шестом запросе про конец света пользователи "Яндекса" хотели узнать мнение разных авторитетных источников.

Чаще всего искали комментарии ученых (около 7% всех запросов). На втором месте по популярности (5%) - тибетский монах, он же Оракул Шамбалы, мнение которого искали по запросу "предсказание тибетского монаха о конце света".

Примерно по 1% запросов с вопросами адресовывалось представителям разных мировых религий: "конец света по библии", "православная церковь о конце света 21 декабря 2012"; а также экстрасенсам и ясновидящим: "конец света 2012 ванга", "что говорят экстрасенсы о конце света".

Пользователям также было интересно мнение руководства страны - на запросы "путин о конце света" пришлось около 0,7% запросов.

Примерно столько же пришлось на мнение первоисточника - "конец света 2012 майя".

Кроме того, пользователи нередко спрашивали "какие знаки зодиака выживут после конца света", "вассерман о конце света", "кто верит в конец света 21 декабря 2012 года", искали "конец света по старому стилю", "набор для конца света", "бункеры для конца света" и "празднование конца света".

Сам "Яндекс" также не остался в стороне от широко обсуждаемой темы - на главной странице онлайн-сервиса "Яндекс.Музыка" весь четверг в списке плейлистов, созданных администрацией сервиса, присутствуют "Песни о конце света" с подписью "Помирать, так с музыкой!".

В подборку вошли песня группы кино "Звезда по имени солнце", песня группы R.E.M. "It's The End Of The World As We Know It (And I Feel Fine)", композиция группы U2 "Until The End Of The World", а также множество других треков, в названии которых есть слова или словосочетания "Апокалипсис", "Конец света" и др.

Самое читаемое
    Темы дня