наверх
29.03.202412:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Москве прощаются с Галиной Вишневской

(обновлено: )92
За несколько минут до открытия дверей оперного центра вдоль Остоженки вытянулась очередь поклонников, среди которых есть как просто зрители, так и люди, знавшие певицу лично.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Десятки поклонников таланта народной артистки СССР Галины Вишневской, которая скончалась во вторник на 87-м году жизни, собрались перед Центром оперного пения ее имени, где в 13.00 начнется церемония прощания с великой певицей.

За несколько минут до открытия дверей оперного центра вдоль Остоженки вытянулась очередь поклонников, среди которых есть как просто зрители, так и люди, знавшие ее лично, - профессиональные музыканты. Одна из ожидающих начала церемонии рассказала РИА Новости, что пришла сюда почтить память Вишневской, которая научила ее очень многому в профессии певицы.

"Она научила меня, прежде всего, выдержке на сцене, воле и собранности. Ее голос - это, прежде всего, ее личность. Тембр голоса называют визитной карточкой певца, а голос - это то, что наполняет человека - здесь и образование, и характер, и социальный статус. Все мы слышали выступления Галины Павловны и можем сделать выводы, каким удивительным человеком она была", - сказала собеседница агентства.

Перед главным входом в Центр вместо афиши висит большая фотография Вишневской, к которой несут цветы, преимущественно розы, заботливо укрытые бумагой от зимнего холода.

Перед зданием уже стоит катафалк.

Огромное количество теле-, радио- и пишущих журналистов также ожидают начала церемонии прощания.

Как ранее сообщалось, проститься с великой певицей можно будет до 20.00 четверга. На следующий день в храме Христа Спасителя с 9.00 начнется литургия, а с 11.00 - отпевание. Похороны состоятся на Новодевичьем кладбище в 13.00.

Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде. С 1944 по 1951 год работала в Ленинградском областном театре оперетты - сначала в хоре, затем стала исполнять сольные партии. Уйдя из театра оперетты, Вишневская стала брать уроки пения, а в 1952 году, несмотря на отсутствие консерваторского образования, была принята в стажерскую группу Большого театра, где впоследствии стала ведущей солисткой.

Среди партий, которые она исполнила в этом театре - Татьяна в "Евгении Онегине", Лиза в "Пиковой даме", Купава в "Снегурочке", Донна Анна в "Каменном госте", Аида в одноименной опере Верди (в этой партии в 1962-м Вишневская дебютировала в театре "Ковент-Гарден"), "Тоска" и "Мадам Баттерфляй".

В 1955 году вышла замуж за виолончелиста Мстислава Ростроповича. С 1974 по 1990 год Вишневской и Ростроповичу пришлось проживать за пределами России - они подверглись преследованию властей за поддержку Александра Солженицына (с 1978 по 1990 год Вишневская была лишена советского гражданства). В эти годы певица жила в США и во Франции, выступала в крупнейших театрах мира, а также ставила в качестве режиссера оперные спектакли.

В 2002 году открылся Центр оперного пения Галины Вишневской в Москве. А с 2006-го стал проходить Открытый международный конкурс оперных артистов Вишневской, где певица возглавляла жюри.

Среди наград Вишневской - Медаль "За оборону Ленинграда" (1942), Орден Ленина (1973), Алмазная медаль города Парижа (1977), Орден "За заслуги перед Отечеством" IV (2011), III (1996) и II (2006) степеней. Также она являлась Офицером ордена искусств и литературы (Франция, 1982), командором ордена Почетного легиона (Франция, 1983), почетным гражданином Кронштадта (1996), почетным профессором МГУ имени Ломоносова (2007) и Московской консерватории.

Центр оперного пения Галины Вишневской в этом году отмечает 10-летие со дня своего создания. В честь этого события был запланирован ряд юбилейных спектаклей и гала-концертов. В частности, 17 декабря в Венской ратуше должна была состояться презентация центра.

Самое читаемое
    Темы дня