наверх
20.04.202403:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Памятник товарищу Сухову из "Белого солнца пустыни" появился в Самаре

(обновлено: )97
Бронзовая фигура легендарного красноармейца Федора Сухова, главного героя фильма "Белое солнце пустыни", в создании образа которого участвовал самарский драматург Валентин Ежов, появилась на улице города.
1 / 3

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 дек — РИА Новости. Бронзовая фигура легендарного красноармейца Федора Сухова, главного героя фильма "Белое солнце пустыни", в создании образа которого участвовал самарский драматург Валентин Ежов, появилась на улице города.

Кинолента "Белое солнце пустыни" о приключениях красноармейца Сухова, спасающего от бандита Абдуллы его гарем, стала одной из самых популярных в истории советского кинематографа, а цитаты из фильма прочно вошли в повседневную речь.

Скульптура установлена на волжской набережной, между Некрасовским и Ленинградским спуском. Это место выбрано не случайно. Будущий драматург жил неподалеку отсюда — на улице Некрасовская, к тому же Сухов в фильме произносит сакраментальное "Вот, доберусь до Волги, а там и до Самары рукой подать". Высота бронзового красноармейца — два метра, вес — 315 килограммов. Автор скульптуры — член Союза художников России Константин Чернявский.

В пятницу состоялась торжественная церемония открытия скульптуры. Исполнителю роли Сухова — народному артисту России Анатолию Кузнецову — лично приехать на церемонию не удалось, но он передал приветственное письмо и обещание посетить Самару, как только появится возможность.

"Все скульптуры, которые устанавливаются в последнее время, — подарки нашему городу от неравнодушных людей. Ни копейки бюджетных средств не было потрачено на это", — сказал глава города Дмитрий Азаров.

Изготовление скульптуры было профинансировано общенациональной программой "В кругу семьи".

В этом году в городе уже появились композиция, посвященная столетию первого самарского турнира по теннису, и фигура Юрия Деточкина из не менее известного кинофильма "Берегись автомобиля".

В перспективе добраться до Волги должны и другие герои, вышедшие из-под пера Валентина Ежова. К товарищу Сухову присоединятся его жена Екатерина Матвеевна и неподкупный таможенник Верещагин.

    Самое читаемое
      Темы дня