наверх
29.03.202400:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Имена 17 тысяч защитников Сталинграда увековечат на Мамаевом кургане

(обновлено: )20
Установка 1,5 тысячи памятных табличек с именами 17 тысяч павших защитников Сталинграда начнется в понедельник на мемориальном кладбище Мамаева кургана, сообщил РИА Новости представитель администрации Волгоградской области РФ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 ноя - РИА Новости. Установка 1,5 тысячи памятных табличек с именами 17 тысяч павших защитников Сталинграда начнется в понедельник на мемориальном кладбище Мамаева кургана, сообщил РИА Новости представитель администрации Волгоградской области.

По его словам, установка табличек начнется в понедельник в рамках акции "Вернуть имя солдату"

"Приедут люди из других городов, ветераны, молодежь. Сначала в 9.00 мск (7.00 по киевскому времени) пройдет небольшой митинг, после которого состоится укрепление около 90 табличек, на каждой из которых написано по несколько имен", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что таблички будут закрепляться на стене протяженностью около ста метров. Работы планируется завершить ко 2 февраля. Тогда же состоится торжественное открытие реконструированной мемориальной стены.

"Инициатива объединить усилия региональной власти, руководства музея-заповедника "Сталинградская битва" и волгоградских предпринимателей для того, чтобы захоронение на главной высоте России перестало быть безымянным, принадлежит губернатору Сергею Боженову. Неоднократно с такой просьбой в правительство региона обращались родственники погибших под Сталинградом бойцов", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время в Волгоградской области увековечены имена почти 15 тысяч погибших в годы Великой Отечественной войны, в том числе 7,2 тысячи - на стенах зала воинской славы на Мамаевом кургане.

    Самое читаемое
      Темы дня