наверх
25.04.202423:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Группа "Мумий Тролль" учредила собственную премию за лучший альбом

(обновлено: )42
"Награда IKRA.TV" не разыгрывается на конкурсной основе, а является результатом прослушиваний и выражением симпатий коллектива "Мумий Тролль", содружества IKRA.TV и лично моих музыкальных предпочтений", - заявил Лагутенко.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Группа "Мумий Тролль" и ее лидер Илья Лагутенко решили учредить собственную музыкальную премию, которая будет называться "Награда IKRA.TV", сообщили РИА Новости в пресс-службе коллектива.

"Мумий Тролль" вручит свой приз за лучший музыкальный альбом 2012 года. Во время концерта "троллей" на столичной площадке Stadium.Live 7 декабря группа представит номинантов премии, а ее итоги будут подведены позже на специальном мероприятии в "Мумий Тролль Music Bar" во Владивостоке.

"Награда IKRA.TV" не разыгрывается на конкурсной основе, а является результатом прослушиваний и выражением симпатий коллектива "Мумий Тролль", содружества IKRA.TV и лично моих музыкальных предпочтений", - цитируют в пресс-службе слова Лагутенко.

Пока неизвестно, как будет выглядеть статуэтка "Награды IKRA.TV", но пресс-службе обещает, что "Лагутенко и компания обязательно придумают что-то необычное".

Группа "Мумий Тролль" образовалась в 1983 году во Владивостоке. Стилистику коллектива Лагутенко характеризует термином "рокапопс".

Первый студийный альбом "Морская" появился в 1997 году. Коммерческий прорыв коллектива в том же году стал эпохальным, так как в своем творчестве группе удалось стереть грань между рок- и поп-музыкой, что в России того времени казалось невозможным. Первый хит "Утекай" с альбома "Морской" занесен в список "40 песен, изменивших мир", составленный редакцией русскоязычной версии журнала Rolling Stone.

Всего у группы восемь студийных дисков, включая саундтрек к фильму "Похитители Книг", где Лагутенко сыграл одну из ролей, а также множество сборников, концертников и синглов. В этом году вышел первый англоязычный альбом группы Vladivostok.

    Самое читаемое
      Темы дня