наверх
28.03.202414:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выставка кимоно открылась в Киеве

(обновлено: )24
Выставка, на которой представлена частное собрание кимоно Александры Барковой и Надежды Мирошиной, организована в рамках недели Японии в Украине и в честь 20-летней годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и Японией.

КИЕВ, 23 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Тематическая выставка кимоно открылась во вторник в представительстве Россотрудничества в Киеве, передает корреспондент РИА Новости.

"Выставка, на которой представлена частное собрание кимоно Александры Барковой и Надежды Мирошиной, организована в рамках недели Японии в Украине и в честь 20-летней годовщины установления дипломатических отношений между Украиной и Японией", - сообщил РИА Новости руководитель украинского представительства Россотрудничества Константин Воробьев. Он также отметил, что выставка организована благодаря поддержке российского посольства в Украине и японского культурного центра "САН".

По его словам, это частное собрание кимоно существует всего 4 года, но уже успело стать заметным явлением в культурной жизни поклонников Японии. Выставки коллекции с успехом проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и в других городах России.

Об истории кимоно рассказала гостям Россотрудничества заместитель посла Японии в Украине госпожа Накано Хироми. "Я удивлена и безмерно рада, что так далеко от Японии растет интерес к кимоно", - сказала она.

По словам научного руководителя коллекции, профессора Института истории культур (Москва) Александры Барковой, "на выставке в Киеве представлены 23 кимоно, отражающих самые разные аспекты культуры этой традиционной японской одежды за последние два века".

    Самое читаемое
      Темы дня