наверх
26.04.202406:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Румынский язык получил статус регионального в закарпатском селе

(обновлено: )26
Сельский совет Белой Церкви Раховского района Закарпатской области на своей сессии принял решение предоставить румынскому языку статус регионального на территории села.

КИЕВ, 24 сен - РИА Новости. Сельский совет Белой Церкви Раховского района Закарпатской области на своей сессии принял решение предоставить румынскому языку статус регионального на территории села, сообщает пресс-служба депутата Геннадия Москаля со ссылкой на председателя сельсовета Георге Беринде.

Ранее румынский (молдавский) язык признали региональным депутаты Тарасовецкого сельсовета Новоселицкого района Черновицкой области, а в Береговском районе Закарпатской области аналогичный статус получил венгерский язык.

В ответе на депутатское обращение Москаля в Белоцерковский сельский совет говорится, что в Белой Церкви румынский язык будет использоваться " в официальных и административных документах".

На территории села Белая Церковь количество румынского населения превышает 10%.

10 августа в Украине вступил в силу закон "Об основах государственной языковой политики", в соответствии с которым по решению местных органов власти любой язык может получить статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения.

Русскому языку такой статус предоставлен в Донецке, Одессе, Запорожье, Севастополе, Харькове, Луганске, Николаеве и Херсоне, а также в Одесской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Луганской, Харьковской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Самое читаемое
    Темы дня