наверх
28.04.202402:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россияне рассказали, что они испытывают из-за буквы Ё

(обновлено: )82
"Я не могу развестись с женой, потому что у нас рассогласование документов. Вот уже в течение двух лет жена со мной разведена, а я с ней нет", - сказал 34-летний москвич Леонид Пелёвин.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Буква Ё приносит много хлопот россиянам при оформлении документов: расхождение в написании фамилии через букву Е или Ё может лишить человека права на наследство, на развод, на пенсию, а некоторым приходится доказывать свое отцовство или материнство, заявили РИА Новости опрошенные жители столицы.

Ранее к министру образования Дмитрию Ливанову обратились граждане с просьбой урегулировать употребление букв Е и Ё. Ливанов пообещал решить их проблему и закрепить правила употребления этих букв на законодательном уровне.

Ё - препятствие для развода

Употребление букв Е и Ё раньше не имели большого значения, считает 34-летний москвич Леонид Пелёвин. По его мнению, ужесточение требований к ведению документооборота привело к проблемам для тех людей, чья фамилия пишется с буквы Ё.

Первый раз у Леонида возникли проблемы, когда он решил развестись с первой женой. Дело в том, что в свидетельстве о браке его фамилия была написана с буквой Е, также было написано в его паспорте и в паспорте жены, когда они поженились. Но он в период супружеской жизни Леонид поменял паспорт, и в новом документе его фамилия была написана с буквой Ё.

"Я не могу развестись с женой, потому что у нас рассогласование документов. Вот уже в течение двух лет жена со мной разведена, а я с ней нет", - сказал он РИА Новости.

Леонид пояснил, что сейчас все старые документы, в том числе и свидетельство о рождении, у него оформлены на одну фамилию с буквой Е, а все новые - с буквой Ё. Но поменять новый паспорт он также уже не может, поскольку следом придется переделывать дипломы об образовании, свидетельство о регистрации имущества и другие важные документы. Леонид по просьбе работодателя завел вторую трудовую книжку.

Рассогласованность в написании фамилии может внести сумятицу в семью, при дележе наследства, полагает собеседник агентства. Сейчас фамилии его мамы и брата в паспорте написаны через букву Е, а его самого и отца - через Ё.

"Закон о букве Ё должен решить проблему людей. Но все документы, которые были до принятия закона, должны быть действительны", - считает он.

Фотограф РИА Новости Илья Питалёв только единожды столкнулся с проблемой написания фамилии.

"Я был женат в первый раз, в паспорте у меня стояла буква Е, а в свидетельстве о браке фамилия была написана через букву Ё. Когда я стал разводиться, там была целая история, нужно было собрать много справок", - сказал он.

По словам Питалёва, ему неважно, будет ли какой-то закон о букве Е или Ё, поскольку он столкнулся с этим лишь единожды и надеется что такого больше не будет.

Трудности отцовства

Проблемы у Леонида Пелёвина возникли также после оформления свидетельства о рождении ребенка. Он пояснил, что в этом документе фамилии обоих родителей написаны через букву Ё, хотя в паспорте фамилия мамы записана через букву Е.

"С юридической точки зрения у нас нет матери", - сказал он.

Москвич Александр Королёв также признался, что с юридической точки зрения он не является отцом своему ребенку, потому что по паспорту он Королёв, а в свидетельстве о рождении сына стоит - Королев. Собеседник агентства сообщил, что пока ему не приходилось доказывать свое отцовство, но полагает, что могут возникнуть проблемы при решении вопроса наследства.

Когда проблемы нет

Пенсионерка Маргарита Гутенева рассказала РИА Новости, что никогда не сталкивалась с проблемой из-за буквы Ё в своей фамилии, поскольку сотрудники учреждений всегда сами советовали ей писать фамилию во всех документах через букву Е.

"Я еще не сталкивалась с этой проблемой, потому что меня всегда предупреждали", - сказала она.

    Самое читаемое
      Темы дня