наверх
28.03.202415:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кованый "Мост дружбы" символически соединил Ульяновск и Донецк

(обновлено: )36
Четвертый Международный фестиваль кузнечного искусства "Поющий металл" проходил в Ульяновске с 9 по 12 августа. В нем приняли участие более ста кузнецов из 25 городов России, Украины, Австрии и Польши.

УЛЬЯНОВСК, 12 авг - РИА Новости, Любовь Чиликова. Кузнецы из разных городов России и зарубежья на фестивале "Поющий металл" в Ульяновске изготовили "Мост дружбы" и в воскресенье установили его на набережной реки Свияги; это вторая половина моста, символизирующего дружбу между двумя народами, первая была установлена в Донецке два года назад.

Четвертый Международный фестиваль кузнечного искусства "Поющий металл" проходил в Ульяновске с 9 по 12 августа. В нем приняли участие более ста кузнецов из 25 городов России, Украины, Австрии и Польши.

Как рассказал РИА Новости руководитель Симбирского кузнечного двора "Корч" (Ульяновск), президент Союза кузнецов России Александр Романов, в этом году главной композицией, над которой работали участники фестиваля, стал "Мост дружбы". Мост символизирует дружбу между российским и украинским народами. Первая половина моста установлена в Донецке в 2010 году. Длина каждого моста по 12 метров, и между ними 1,42 тысяч километров.

Только на создание кованых элементов "Моста дружбы" было использовано 3,687 тонн металла.

"Идея сделать "Мост дружбы" появилась в 2010 году на кузнечном фестивале в Донецке, сделали эскиз и начали работать. Многие кузнецы, которые ковали первую половину моста, приняли участие и в работе над его второй половиной", - сказал Романов.

На протяжении четырех фестивальных дней на центральной площади Ленина работала "Кузнечная слобода", фестивальный арт-марафон с участием лучших творческих коллективов областного центра народной культуры. Подарком для зрителей и участников фестиваля было выступление ансамбля колокольного звона "Благовест" (Саратов), арт-проект "Союз творчества и металла", вечерняя программа включала в себя выступление рок-исполнителей, байкеров, роллеров и заканчивалась зрелищным фаер-шоу.

Романов сообщил, что город Ульяновск подал заявку на включение в "Европейское кольцо городов-кузнецов". В сентябре в Донецке на генеральной конференции кольца будет решаться вопрос о зачислении Ульяновска в это почетное сообщество. Членами "Европейского кольца городов-кузнецов" уже являются 18 городов Германии, Италии, Голландии, Финляндии, Польши, Чехии, Австрии, Украины и других стран. Ульяновск станет первым городом из России, вступившим в данную организацию.

"Членство в организации дает возможность еще больше пропагандировать кузнечное ремесло, участвовать в совместных проектах", - отметил Романов.

    Самое читаемое
      Темы дня