наверх
25.04.202419:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крымские татары проводят митинг в Симферополе в годовщину депортации

(обновлено: )58
Тысячи крымских татар собрались на главной площади Симферополя на традиционный митинг, посвященный 68-й годовщине принудительного переселения крымско-татарского народа в Среднюю Азию.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мая - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Тысячи крымских татар собрались на главной площади Симферополя на традиционный митинг, посвященный 68-й годовщине принудительного переселения крымско-татарского народа в Среднюю Азию.

По данным милиции, на площади и прилегающих к ней улицам находятся около 25 тысяч человек. Организаторы мероприятия утверждают, что в митинге участвуют не менее 40 тысяч человек.

Акция к 68-й годовщине депортации крымских татар. Фотолента >>

Собравшиеся держат синие флаги с изображением родового герба ханов Крымского ханства, транспаранты с требованиями: "Верните наши дома или выделите землю под обустройство наших семей", "Вечная память жертвам геноцида крымско-татарского народа", "Крымско-татарскому языку - статус официального".

В этом году в митинге впервые участвуют представители советского правозащитного движения, поддержавшие крымских татар в их борьбе за право вернуться в Крым, и европейские общественные деятели, которые в 1970 - 80-х годах подняли проблему принудительного переселения крымско-татарского народа на международный уровень. По традиции в митинге участвуют также представители руководства Крыма, однако, в отличие от прошлого года, парламент и правительство автономной республики представляют не премьер и спикер, а их заместители.

Перед началом митинга колонны крымских татар прошли от окраин Симферополя к центру города с флагами и транспарантами. Участники шествия шагали по проезжей части улиц, движение транспорта было перекрыто.

Почти все крымские татары - около 190 тысяч человек - 18 мая 1944 года были выселены из Крыма, 180 тысяч были размещены в Узбекской ССР. Сейчас в Крыму живут около 260 тысяч татар, возвратившихся из Средней Азии в 1980-е и 1990-годы. Большая часть крымско-татарского населения считают депортацию 1944 года национальной трагедией. Лидеры национального движения крымских татар утверждают, что решение о переселении было актом геноцида, направленным против крымско-татарского народа.

    Самое читаемое
      Темы дня