наверх
16.04.202423:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналисты под стенами МВД протестуют против избиения их коллеги

(обновлено: )5
Около 20 журналистов в четверг пикетируют здание МВД, требуя возбудить уголовное дело по факту избиения их коллеги. Сотрудники милиции не препятствуют журналистам в проведении их акции.

КИЕВ, 10 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Около 20 журналистов в четверг пикетируют здание МВД Украины, требуя возбудить уголовное дело по факту избиения их коллеги.

Представители СМИ, в основном фотокорреспонденты, расположились у входа в министерство. В руках у них плакаты с надписями: "Я не стреляю, я снимаю!", "Требуем возбуждения уголовного дела", "Журналист - не террорист!", "Ловите бандитов, а не журналистов".

По словам участников акции, 4 мая во время исполнения своих профессиональных обязанностей был избит фотокорреспондент Виталий Лазебник. Лазебнику вызвали "скорую", которая доставила его в больницу. Там медики оказали ему необходимую помощь. Участники акции утверждают, что его избил человек, очень похожий на директора одного из киевских парков.

"Злоумышленник нанес несколько ударов железной трубой по голове и рукам журналиста. Сотрудники милиции, которые были на месте преступления, составлять протокол и задерживать преступника отказывались. Несмотря на наличие фотографий, видео и свидетельских показаний, опасный преступник находится на свободе. Милиция до сих пор не возбудила уголовное дело", - говорится в пресс-релизе, который распространили участники акции.

Журналисты требуют возбудить уголовное дело по факту избиения Лазебника и наказать сотрудников милиции, которые отказались исполнять свои обязанности.

Сотрудники милиции не препятствуют журналистам в проведении их акции.

    Самое читаемое
      Темы дня