наверх
19.04.202403:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Независимое тестирование абитуриентов не всегда эффективно - Азаров

(обновлено: )5
Существующая система внешнего независимого тестирования не доскональная, так как не рассчитана на поиск креативных людей, от которых зависит научно-технический прогресс, заявил премьер.

КИЕВ, 14 фев - РИА Новости, Людмила Лысенко. Существующая система внешнего независимого тестирования не доскональная, так как не рассчитана на поиск креативных людей, от которых зависит научно-технический прогресс, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с ректорами ведущих ВУЗов и руководителями IT-компаний во вторник.

Первое независимое тестирование абитуриентов в украинские ВУЗы прошло в 2008 году и стало обязательным для желающих поступить.

"Меня, конечно, очень беспокоит то, что мы с этим внешним независимым оцениванием, тестированием, теряем оригинальных людей с нетрадиционным мышлением", - сказал Азаров.

По его словам, эта система, конечно же, позволила значительно уменьшить уровень коррупции в системе высшего образования. В то же время, по его словам, на сегодня для развития различных областей, в частности, таких, как информационные технологии, необходимы люди с креативным мышлением.

"Вот каким образом нам совместить эти системы (оценивание абитуриентов)? Может быть на прорывных направлениях, как например, информационные технологии, нам стоит дать право ВУЗам именно этих студентов отбирать по какой-то особой системе", - предложил премьер.

При этом Азаров добавил, что правительство готово увеличить госзаказ на подготовку IT-специалистов.

    Самое читаемое
      Темы дня