наверх
28.03.202411:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Программа Одесского кинофестиваля началась с российского кино

VII Одесский Международный кинофестиваль (16)

(обновлено: )4
Главными премьерами первого дня Одесского кинофестиваля стали российская лента - "Два дня" Авдотьи Смирновой, и картина снятая в копродукции Украины и России - "Бес Пор No" Александра Шапиро.

ОДЕССА, 17 июл - РИА Новости, Глеб Борисов. Главными премьерами первого дня Одесского кинофестиваля стали российская лента - "Два дня" Авдотьи Смирновой, и картина снятая в копродукции Украины и России - "Бес Пор No" Александра Шапиро, передает корреспондент РИА Новости.

Сюжет "Двух дней", вошедших в программу "Новое российское кино" строится вокруг отношений столичного госчиновника и провинциальной музейной работницы.

"Мой фильм о том, что интеллигенция хранит культурную память, которая никому не нужна в нашей стране. И в это можно влюбиться: даже успешный, но далекий от этого человек, оказывается, может очароваться. "Два дня" - это о том, что увидеть человека можно и в федеральном чиновнике, и в такой странной героине как музейный работник", - прокомментировала на пресс-конференции свою работу режиссер Авдотья Смирнова.

Со своей стороны, продюсер фильма и новый глава компании "Централ Партнершип" Марк Лоло, полагает, что в фильме происходит "разрушение штампов, одной из главных болезней кино 21-го века". "Авторам удалось показать реальных людей стоящих у власти, людей новой формации. Фильм получился о движении вперед, об обновлении. От него веет позитивом и верой в будущее", - уверен Лоло.

Он также заметил, что прокат такой картины как "Два дня" будет "двигаться не в ширину, а в длину", то есть показателем его успеха станут не сборы первых двух недель, а длительная прокатная судьба. Фильм выйдет на экраны в России и странах СНГ 8 сентября.

"Бес Пор No", другая лента, снятая при участии России и вошедшая в основной конкурс, рассказывает историю старшеклассника, стремительно сколотившего капитал на съемках порнографических роликов.

Режиссер фильма Александр Шапиро, известный арт-хаусными работами "Цикута" и "Путеводитель", признался, что для него новый фильм был попыткой снять коммерческое кино, при этом он ориентировался "на древнегреческую трагедию с ее общечеловеческими набросками".

Картина "Бес Пор No" была снята три года тому назад и до сих пор не была выпущена на экраны. Продюсер ленты Гия Лордкипанидзе объяснил это случившимся экономическим кризисом двухлетней давности. Он также рассказал, что первоначальной идеей было снять весь фильм на сотовый телефон, от которой в процессе разработки пришлось отказаться.

Антон Комяхов, исполнитель главной роли в фильме Шапиро, принял участие в фестивале и как автор проекта "Богиня", участвующего в питчинг-конкурсе.

Кроме того, открывшись фильмом Мишеля Азанавичюса "Артист", снятого как подражание фильмам 20-х годов прошлого века, фестиваль продолжил тему немого кино лентой "Метрополис". После успешно прошедшего в прошлом году показа "Броненосца "Потемкин" Эйзенштейна на Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра было решено повторить этот опыт с шедевром Фрица Ланга, новую версию которого создали после обнаружения ранее утерянного отрывка из классической кинокартины.

Помимо основного конкурса в первый день показом "Жития Брайана по Монти Пайтону" состоялось открытие ретроспективной программы знаменитого творческого объединения "Монти Пайтон", скрестившего жанр скетча, черный юмор и эстетику абсурда.

    Самое читаемое
      Темы дня