наверх
01.05.202400:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Очерки истории Украины не издаются из-за отсутствия средств - Толочко

(обновлено: )88
"Хотели издать книгу в "оранжевый" период, тогда это было бы очень важно, это было бы представлением альтернативного взгляда на украинскую историю, но не получилось".
КИЕВ, 1 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Российско-украинский авторский коллектив уже давно подготовил к печати пособие "Очерки истории Украины", однако до сих пор для издания книги не было средств, сообщил редактор сборника, известный украинский историк, директор Института археологии НАН Украины Петр Толочко.

"Хотели издать книгу в "оранжевый" период, тогда это было бы очень важно, это было бы представлением альтернативного взгляда на украинскую историю, но не получилось. Потом планировали издание к 65-летию Победы, снова не вышло. Искали спонсоров, но одних не устраивает (в книге) одно, других - другое. И сейчас мы снова "зависли" со своей работой - денег у нас нет на ее издание", - сказал Толочко в среду, представляя отмакетированный экземпляр "Очерков" в представительстве Россотрудничества в Киеве.

По словам академика, "Очерки истории Украины" в научном и мировоззренческом плане противостоят историческому официозу, который на протяжении последних лет утвердился на Украине. В соответствии с господствующими доктринами, У нас украинский народ представляется вечно страдающим и не отвечающим, по сути, за свою судьбу. При этом корень всех бед, как правило, четко определен географически и находится "на северо-западе", а все исторические процессы "воспринимаются исключительно через этническую призму".

"Особенно усугубилась ситуация в последние пять лет, поскольку при "оранжевой власти" учебники истории превратились просто в идеологические агитки", - сказал Толочко.

Ученый особо отметил опасность этнического подхода, когда исследователями "выискиваются исторические обиды", как будто бы требующие реванша уже в наше время. По его словам, "последствия такого подхода могут быть действительно печальными, поэтому и возникла идея составить очерки истории, показывающие более близкую к действительности картину".

"Мы хотели показать, что украинский народ является не объектом истории, а субъектом. Мы должны взять на себя историческую ответственность за все, что у нас происходило, за хорошее и плохое. Такой подход гораздо более объективен и нравствен. Мы должны понимать, что, отказываясь от чего-то в своей истории, мы отказываемся от выбора наших предков", - подчеркнул Толочко.

Обсуждение "Очерков истории Украины" (а в Российском центре науки и культуры собрались украинские и российские историки) закончилось неожиданным предложением директора Института российской истории РАН Андрея Сахарова, сказавшего, что институт может взять издание книги на себя. Тут же и руководитель представительства Россотрудничества в Киеве Константин Воробьев сообщил, что и на Украине уже найден спонсор, готовый профинансировать издание (не уточнив, кто именно). Авторы пособия выразили в связи с этим осторожную надежду на то, что "Очерки...", наконец, будут изданы и книга попадет к читателям.
    Самое читаемое
      Темы дня