наверх
20.04.202410:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киевский дельфинарий могут закрыть из-за нарушений законодательства

(обновлено: )25
В большинстве дельфинариев Украины до сих пор не оформлены права на землю, сооружения не согласованы с территориальными органами министерства охраны окружающей природной среды.

КИЕВ, 26 мар - РИА Новости. Государственная экологическая инспекция и прокуратура Киева намерены на текущей неделе закрыть столичный дельфинарий "НЕМО2 и опломбировать его помещение, сообщили украинскому информагентству УНИАН в Национальном экологическом центре Украины.

В экологическом центре отмечают, что в феврале текущего года экологическая инспекция провела проверки в дельфинариях в Днепропетровске, Донецке, Харькове, Киеве, Львове, Севастополе и других городах Крыма.

По результатам проверок выяснилось, что в большинстве дельфинариев до сих пор не оформлены права на землю, сооружения не согласованы с территориальными органами министерства охраны окружающей природной среды, отсутствуют заключения государственных экологических экспертиз о влиянии дельфинариев на окружающую среду. Также большинством дельфинариев не взяты разрешения министерства на содержание в неволе морских животных и центральных органов исполнительной власти по вопросам ветеринарной медицины - на использование животных в зрелищных мероприятиях, что нарушает законы Украины "О Красной книге", "О животном мире", "О защите животных от жестокого обращения".

По данным проверки, дельфинариям вынесены предписания по устранению нарушений требований природоохранного законодательства. Некоторые руководители дельфинариев привлечены к административной ответственности. Функционирование Одесского дельфинария и киевского дельфинария "НЕМО", которые принадлежат ООО "НЕРУМ", временно приостановлено, сообщают экологи.

Как отмечает экологический центр, результаты проверок и предписания государственной экологической инспекции не интересуют руководство дельфинариев, поэтому запланирована остановка работы незаконных заведений.

С администрацией киевского дельфинария "НЕМО" РИА Новости связаться не удалось. "Я знаю, что такая информация появилась, но я об этом ничего не знаю", - сообщил РИА Новости рядовой сотрудник дельфинария.

    Самое читаемое
      Темы дня