наверх
28.04.202413:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко хочет усилить контроль над национальным информпространством

(обновлено: )1
Президент Украины Виктор Ющенко выразил глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся в национальном информационном пространстве.

КИЕВ, 11 сен - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко выразил глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся в национальном информационном пространстве.

"Я глубоко убежден в том, что утратив контроль над национальным информационным пространством, мы будем находиться в очень уязвимой ситуации по отношению к формированию этого пространства, которое будет осуществляться далеко за пределами украинской национальной территории", - сказал Ющенко, открывая в пятницу заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ).

Президент отметил, что правительство Юлии Тимошенко практически ничего не делает в этой сфере.

"Все, что нужно было сделать по этому вопросу правительством, ничего не сделано. Это шаг за шагом сдача украинских национальных интересов", - сказал Ющенко.

Он добавил, что правительство не финансирует в нужных объемах национальные программы развития украинского языка и украинской книги.

По словам президента, украинских книг сейчас издается ежегодно тиражом около 53-56 миллионов экземпляров, 15-16 тысяч наименований. В то же время украинцы читают около 350 миллионов книг в год.

"Поэтому вопрос - чью литературу мы читаем, про чью историю, про чей патриотизм мы читаем книги, какая политика передается через эти книги?" - задал риторический вопрос Ющенко.

Он также отметил, что только половина украинских книг издается на украинском языке. "Я думаю, во времена коммунистического режима... ситуация была намного лучше", - заявил президент.

Ющенко в этой связи выразил обеспокоенность недофинансированием Национальной телерадиокомпании и Национальной радиокомпании со стороны правительства, в результате чего Украина вынуждена сокращать вещание.

"Текущее недофинансирование Национальной телерадиокомпании (НТКУ) на трансляцию телерадиопрограмм на сегодня составляет 6,7 миллиона (гривен). Национальной радиокомпании Украины для распространения радиосигнала в 2009 году государственным бюджетом предусмотрен только 31 миллион (гривен) - это 30% от потребности. Украина из-за такой ненациональной политики в данном вопросе теряет свое (информационное) пространство. Как следствие, Национальная радиокомпания Украины вынуждена значительно сократить вещание в зоне средних волн, снизить мощность в ультракоротком диапазоне", - отметил президент.

"Украина просто теряет голос как на собственной территории, так и в мире", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, в прошлом году только благодаря решению СНБО удалось включить передатчики на частоте 549, с которой Украину "настырно вытесняют сегодня россияне". "Сегодня эти частоты снова молчат", - сказал президент.

По его словам, такая ситуация складывается из-за того, что министерство финансов абсолютно халатно относится к финансированию отрасли: "Это не проблема финансов, это сдача национальных интересов".

Президент также сообщил, что прекращено вещание всемирной службы украинского радио. В результате о событиях на Украине не могут узнать, например, украинцы, живущие в Латинской Америке, сокращается также охват аудитории в России.

"Такую политику могут заказывать только ненациональные чиновники", - сказал Ющенко.

Президент подчеркнул, что даже при условии полного финансирования (чего нет) в пределах, предусмотренных бюджетом текущего года, Национальной телерадиокомпании не удастся дотянуть до конца года, поскольку задолженность за передачу сигнала уже сейчас составляет восемь миллионов гривен.

"Скажите пожалуйста, в какой стране еще есть такая ситуация в информационном пространстве?" - задал вопрос президент.

    Самое читаемое
      Темы дня