наверх
25.04.202401:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мир шокирован смертью "короля поп-музыки" Майкла Джексона

(обновлено: )8
Как заявил брат певца Джермейн, "похоже, что у Майкла остановилось сердце, когда он находился дома, но точная причина смерти не будет известна, пока нет результатов вскрытия".

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. "Король поп-музыки" Майкл Джексон скончался в возрасте 50 лет в ночь на пятницу по московскому времени в Лос-Анджелесе (США). Поклонники, друзья и коллеги знаменитого артиста шокированы его кончиной, тысячи людей собираются у больницы, куда был госпитализирован Джексон, к дому в Индиане, где певец провел детство, а также на площади Таймс-Сквер в Нью-Йорке.

Джексон был госпитализирован в больницу Калифорнийского университета с подозрением на сердечный приступ в ночь на пятницу по московскому времени. Спустя некоторое время врачи констатировали смерть Майкла Джексона.

Точная причина смерти пока не установлена, вскрытие будет произведено позже в пятницу. Как заявил брат певца Джермейн, "похоже, что у него (Майкла) остановилось сердце, когда он находился дома, но точная причина смерти не будет известна, пока нет результатов вскрытия".

В последние годы певец прекратил концертную деятельность - состояние его здоровья, подорванное бесчисленными пластическими операциями, вызывало серьезные опасения у врачей. Однако, начиная с 13 июля, он планировал дать серию концертов в Лондоне, билеты на которые были раскуплены спустя два часа после поступления в продажу.

Не похоже на правду

Как сообщил РИА Новости голливудский продюсер Михаил Файнштейн, который оказался неподалеку от места трагедии, в первые минуты, после известия о смерти Джексона, американцы решили, что это очередная утка прессы.

"У меня днем был бизнес-ланч именно в Вествуде, соседнем районом с Беверли-Хиллз, в пяти минутах ходьбы от госпиталя, где произошла трагедия. Вдруг, в зал вбегает один из работников ресторана: "Майкл Джексон умер...!" Все остолбенели. Сначала подумали, что очередная утка, быстрее защелкали телефонами - в интернете ничего. По телевидению - тоже. Через пять минут, когда мы подошли к главному входу и увидели стекающиеся туда полицейские кордоны, растягиваемую желтую ленту, запрещающую приближаться ко входу, мы поняли, что это правда", - рассказал Файнштейн.

По его словам, уже через пару минут в небе закружило большое количество вертолетов, и полицейских, и телевизионных. А уже через час, после трагической новости, в Вествуде вокруг госпиталя, где скончался певец, собрались тысячи и тысячи его поклонников.

Друзья и поклонники Джексона оплакивают его смерть.

Губернатор Калифорнии, известный актер Арнольд Шварценеггер отметил, что "Майкл был уникальным явлением в поп-музыке, он никогда не переставал раздвигать границы творчества".

Бывшая жена Джексона, дочь великого рок-н-ролльщика Элвиса Пресли - Лайза Мария Пресли призналась, что новость о трагедии привела ее в отчаяние. "Я так потрясена и огорчена. Я переживаю за детей, которые были для него всем, и за всю его семью. Это ужасная потеря со всех точек зрения, я не могу найти слов", - сказала она.

Певица Мадонна призналась, что не может перестать плакать после известия о смерти Джексона. "Я всегда восхищалась Майклом Джексоном. Мир потерял одного из величайших людей, но его музыка будет жить вечно! Мое сердце сейчас с тремя его детьми и другими членами его семьи. Да хранит вас Бог", - говорится в заявлении Мадонны, опубликованном на сайте, посвященном шоу-бизнесу People.com.

Гуд бай, Майкл!

Между тем толпы народа стекаются к дому в городе Гэри (штат Индиана), где Джексон провел детство. Десятки людей практически застелили крыльцо дома живыми цветами и записками с соболезнованиями. Среди мягких игрушек, любовно уложенных здесь же, горят свечи. Люди держат плакаты, фотоколлажи со словами: "Прощай, Майкл", "Майкл - ты навсегда останешься королем!".

У госпиталя в Лос-Анджелесе, куда был доставлен легендарный исполнитель, дежурят сотни фанатов и журналистов. На самой вместительной площади Таймс-Сквер в Нью-Йорке собралась почтить память легендарного музыканты гигантская толпа.

Известие о кончине "Короля поп-музыки" буквально за считанные секунды превратилось в топ-новость не только мировых СМИ, но и стала главной темой в интернет-сообществе. Обсуждение, соболезнования, воспоминания о Джексоне постоянно появляются в огромном количество в различных блогах.

Одни отмечают его талант, голос и пластику движений, знаменитую "лунную походку", вспоминают его красочные выступления на сцене, другие не перестают говорить о большой потере в музыкальном мире. Но все единодушно сходятся в одном: это был шок.

Материальная трагедия

Между тем для некоторых кончина Джексона стала не только моральной, но и материальной трагедией. Британские СМИ полагают, что компании AEG Live, которая являлась организатором выступлений Джексона, в связи со срывом концертов грозят многомиллионные убытки.

Несмотря на то, что еще в 11.00 (мск) утра на сайте компании AEG Live не было сообщений о кончине певца и можно было купить билеты на его концерты, перейдя по ссылке, желающие обнаруживали, что их нет в наличии.

Предполагалось, что Джексон даст в рамках тура 50 концертов. Все концерты должны были пройти на лондонской арене O2, вмещающей 23 тысячи зрителей, с 13 июля по 6 марта 2010 года.

Однако на страховом рынке Лондона не оказалось желающих обеспечить риски этого грандиозного мероприятия в полном объеме. Страховщики опасались, что из-за состояния здоровья Майкл Джексон не сможет отработать запланированную программу. Так что AEG Live удалось застраховать только первые десять концертов на сумму 80 миллионов фунтов.

Возможные убытки от части концертной программы, не покрытой страхованием могут составить около 300 миллионов фунтов.

СМИ, врачи или работа?

Между тем отсутствие причины смерти вызывает множество домыслов и предположений. Уже высказаны версии о том, что его "затравили СМИ", либо переутомила подготовка к масштабному туру.

Продюсер Тарек Бен Амар (Tarek Ben Amar), бывший менеджер и друг Джексона, назвал лечивших его врачей "шарлатанами и преступниками", которые пользовались ипохондрическим синдромом певца. При этом он отметил, что никогда не видел, чтобы Джексон принимал наркотики.

Ранее сообщалось, что Майкл Джексон после пластических операций на нос заразился микробом опасного штамма стафилококка, который разрушает его тело. Также биограф певца Ян Хальперин сообщал британским СМИ, что Джексон страдает от эмфиземы, хронического желудочно-кишечного кровотечения и от недостаточности альфа-1-антитрипсина.

    Самое читаемое
      Темы дня