наверх
19.04.202420:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Православные Украины готовятся встретить Патриарха Кирилла

(обновлено: )7
В Киеве состоялось собрание православной общественности Украины, на котором обсуждались итоги Поместного Собора РПЦ, избравшего нового Предстоятеля РПЦ, а также участие православной общественности во встрече Патриарха Кирилла.

КИЕВ, 1 апр - РИА Новости. В Киеве состоялось собрание православной общественности Украины, на котором обсуждались вопросы: об итогах Поместного Собора Русской Православной Церкви (РПЦ), избравшего нового Предстоятеля РПЦ, об участии православной общественности во встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во время его первого визита на Украину, а также ряд других вопросов.

По благословению Священноначалия Украинской Православной Церкви (УПЦ) в собрании принял участие делегат январского Поместного Собора РПЦ, настоятель Свято-Георгиевского храма Киева протоиерей Василий Русинко. Отец Василий рассказал всем участникам собрания о том, как проходил Поместный Собор, какова была его атмосфера. Священник отметил слаженную и четкую работу Собора, начиная от прибытия делегатов и расселения их в гостиницы.

"Особо отметил батюшка умиротворяющую атмосферу, царившую во время заседаний Собора, проходивших в храме Христа Спасителя. Все участники: архиереи и священники, монахи и миряне испытывали чувство единства и соборности", - сообщает Православное братство Александра Невского.

Делегация с Украины была на Соборе второй по численности и, конечно, по праву заслуживала выдвижения на Патриарший Престол своего кандидата. Однако Блаженнейший Митрополит Владимир принял решение снять свою кандидатуру еще на предсоборном совещании в Киеве. Среди других архиереев УПЦ, которые рассматривались на Архиерейском Соборе 25-26 января в качестве кандидатов на Патриарший Престол, были также Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий и Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Отец Василий напомнил сидящим в зале, что избирали Предстоятеля РПЦ тайным голосованием, в результате которого с большим преимуществом новым Патриархом стал Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Если говорить о легитимности избрания, т.е. избрания в результате выборов, а не жребия, то необходимо отметить, что жребием Патриарха РПЦ избрали только один раз, в 1918 году - им стал Архиепископ Тихон. После этого всех Патриархов РПЦ избирали путем голосования. Поэтому выборы Патриарха Кирилла являются такими же легитимными, как и его предшественников, в том числе, Патриарха Алексия II.

Несколько дней тому назад состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором было принято решение пригласить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на Украину. Поэтому вся наша Церковь готовится встретить Святейшего Патриарха Кирилла здесь, в колыбели Русского Православия.

В заключение протоиерей Василий ответил на вопросы верующих, касающиеся Поместного Собора, внутрицерковной жизни вообще, а также межконфессиональных взаимоотношений в Киеве. В частности, о том, как решаются проблемы противостояния с раскольниками из-за храмов, например, Николаевского храма на ул. Нагорной. Очень интересной и важной для каждого участника собрания была информация о том, что Священноначалие нашей Церкви благословило Крестный ход с благодатным огнем по Киеву, который намечено провести после пасхальной седмицы в Фомино воскресение 26 апреля к месту, где находился храм - копия Гроба Господня в Киеве.

Затем на собрании выступили православные активисты общественной организации ВОО "Православный выбор", которая и организовала нынешнее собрание, а также представители Православных братств Украины.

Председатель ВОО "Православный выбор" Ю.Н. Егоров отметил, что православная общественность Киева и Украины обрадована решением Патриарха Кирилла совершить своей первый архипастырский визит после Пасхи на Украину и начать его с города - Матери городов Русских и колыбели Русского Православия - Киева. Мы уверены, что этот визит будет способствовать дальнейшему укреплению единства Русской Православной Церкви и дружбы братских народов России и Украины.

Выступающие также отмечали необходимость наведения порядка во время проведения Крестных ходов и православно-патриотических шествий в Киеве. Во-первых, организаторы не должны допускать распространения антицерковных материалов, еретической литературы и изображений, которые были осуждены Священным Синодом УПЦ от 14 ноября 2008 года Во-вторых, оказать всяческое содействие Священноначалию в организации встречи Святейшего Патриарха Кирилла в Киеве и других регионах Украины.

По итогам докладов и выступлений на собрании была принята резолюция, в которую вошли также другие положения о деятельности православно-патриотической общественности в 2009 году. В ней, в частности, отмечается, что одним из важнейших событий этого года следует считать торжества в июне-июле в честь 300-летия Полтавской Победы.

Другим важным мероприятием для православной общественности в этом году будет проведение 18-19 июля 2009 года научно-практической конференции "Романовы в Киеве". По итогам этой конференции планируется издать сборник докладов.

Участники собрания приняли решение провести Крестный ход в день праздника Святого Великомученика Георгия Победоносца и поручили председателю ВОО "Православный выбор" просить благословения Священноначалия на его проведение.

    Самое читаемое
      Темы дня