наверх
24.04.202407:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лауреаты премии "Содружество дебютов" объявлены в Москве

(обновлено: )4
Поэты из России, Грузии и Украины стали лауреатами премии "Содружество дебютов", которая направлена на поддержку творческой молодежи на постсоветском пространстве.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Поэты из России, Грузии и Украины стали лауреатами премии "Содружество дебютов", которая направлена на поддержку творческой молодежи на постсоветском пространстве, сообщила РИА Новости член жюри премии Татьяна Восковская.

"Диплом первой степени получил Андрей Никитченко из России, второй - Ника Джорджанели из Грузии, а третьей - Дмитрий Лазуткин из Украины", - сказала она.

Для победителей, которых жюри выбирало из числа 19 поэтов, вошедших в шорт-лист, предусмотрены денежные призы в размере 80-100 тысяч рублей.

Кроме того, еще семь поэтов из Армении, Таджикистана, Киргизии, Молдавии, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана получили специальные дипломы.

Однако, как сказала Восковская, самое главное - что стихи молодых поэтов, причем не только победителей, но и тех, кто вошел в лонг-лист, опубликованы в специальном сборнике с одноименным с конкурсом названием.

"Это уникальное издание на постсоветском пространстве, в которое вошли стихи поэтов как на русском, так и переведенные на русский язык. Эта книга поможет восполнить культурные пробелы, которые появились за последние десятилетия", - отметила член жюри.

Торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов пройдет 18 сентября в Душанбе в рамках III Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников стран СНГ.

Премия "Содружество дебютов" была учреждена в апреле этого года Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС) и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) с целью содействия профессиональному росту начинающих авторов, исполнителей, ученых до 35 лет.

Премия будет присуждаться ежегодно, и не только по литературе. Планируется, что на будущий год премия будет вручаться в области науки.

В этом году для участия в конкурсе было подано порядка 100 заявок.

    Самое читаемое
      Темы дня