наверх
24.04.202411:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Скрипку с подписью Страдивари нашли у тверских домушников

(обновлено: )95
Полицейские нашли у тверских домушников антикварную скрипку с характерной подписью итальянского мастера Антонио Страдивари; сейчас Интерпол разыскивает хозяина инструмента.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Полицейские нашли у тверских домушников антикварную скрипку с характерной подписью итальянского мастера Антонио Страдивари; сейчас Интерпол разыскивает хозяина инструмента, сообщается на сайте МВД РФ в среду.

"В ходе проведения обыска по месту жительства лидера группы был обнаружен и изъят антикварный музыкальный инструмент в черном футляре: скрипка без струн, на внутренней поверхности которой имеется надпись, выполненная латинскими буквами на небольшом фрагменте бумаги: Antonius Stradiuarius Cremonensis Faciebat Anno 1721", - говорится в сообщении.

По данным полиции, экспертиза во Всемирном музейном объединении музыкальной культуры имени М.И. Глинки показала, что данная скрипка относится к немецкому мануфактурному производству конца XIX века.

Итальянский мастер Антонио родился примерно в 1644 году, точная дата его рождения не зарегистрирована. Общепризнанно, что самые его лучшие его инструменты были изготовлены с 1698 по 1725 годы (а наилучшие в 1715 году), в том числе превышая по качеству инструменты, изготовленные впоследствии с 1725 по 1730 годы. На своих работах он оставлял характерную надписью на латинском: Antonius Stradiuarius Cremonensis Faciebat Anno [date] (Антонио Страдивари Кремонский сделал в году [таком-то]).

Скрипки Страдивари ценятся как музыкантами, так и коллекционерами. В прошлом году скрипка Страдивари ушла с онлайн-аукциона за 2,3 миллиона долларов. Инструмент обычно пользуются широким спросом и среди грабителей.

    Самое читаемое
      Темы дня