наверх
18.04.202405:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госкомтелерадио просит не показывать по ТВ российские военные фильмы

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )127
Госкомтелерадио Украины в четверг обратилось к телеканалам с призывом воздержаться от показа российских фильмов и сериалов военной тематики.

КИЕВ, 8 мая - РИА Новости. Госкомтелерадио Украины в четверг обратилось к телеканалам с призывом воздержаться от показа российских фильмов и сериалов военной тематики.

"Просим пересмотреть программное наполнение телерадиоканалов российскими фильмами и сериалами, которые пропагандируют российских правоохранителей, армию и войска специального назначения", - говорится в заявлении Госкомтелерадио.

Госкомтелерадио Украины уже обращалось к ведущим украинским телеканалам и журналистам с просьбой воздержаться от показа и популяризации фильмов и сериалов, "которые восхваляют вооруженные силы Российской Федерации", однако, согласно заявлению, некоторые каналы продолжают показывать российские военные фильмы.

Ранее народные депутаты националистической партии "Свобода" зарегистрировали в Раде проект постановления, в котором предлагается запретить размещение на зданиях госорганов предприятий, учреждений и организаций государственных символов Российской Федерации, непризнанных республик, а также георгиевских лент. Авторы законопроекта предлагают признать нарушение этого запрета "проявлением экстремизма и сепаратизма", что влечет за собой уголовную ответственность.

Власти Киева позже заявили, что использование российских триколоров и георгиевских ленточек во время празднования Дня Победы будет рассматриваться как провокация. В Партии регионов заявили, что подобная инициатива депутатов станет "плевком в души ветеранам-участникам войны и приведет к расколу общества, уничтожению государства и эскалации конфликта".

Самое читаемое
    Темы дня