наверх
16.04.202411:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Легендарный Чак Берри стал обладателем "Polar Music prize - 2014"

(обновлено: )30
Легендарный американский рок-музыкант Чак Берри и известный оперный и театральный режиссер Питер Селларс стали лауреатами учрежденной в Швеции международной музыкальной премии "Polar Music Prize" в 2014 году.

СТОКГОЛЬМ, 8 мая - РИА Новости, Людмила Божко. Легендарный американский рок-музыкант Чак Берри и известный оперный и театральный режиссер Питер Селларс стали лауреатами учрежденной в Швеции международной музыкальной премии "Polar Music Prize" в 2014 году, сообщили члены жюри призового комитета в четверг в Стокгольме.

Музыкальная премия "Polar Music Prize" была основана менеджером шведской группы ABBA Стигом Андерсоном 25 лет назад. Она вручается уже известным и признанным исполнителям и музыкантам классического и популярного жанров, которые внесли "значительный вклад в развитие музыкального искусства в мире".

Награду музыкантам вручат в Стокгольме 26 августа.

Свое название "Polar Music Prize" получила по названию фирмы звукозаписи "Polar Records", созданной Андерсоном в 1963 году.

На учреждение музыкальной награды ее основатель передал 42 миллиона шведских крон (более четырех миллионов евро). Премия вручается ежегодно с 1992 года, и сегодня денежное вознаграждение в каждой из номинаций составляет один миллион шведских крон - 110 тысяч евро.

В 2013 году награду присудили композитору из Финляндии Кайи Саариахо (Kaija Saariaho) и исполнителю, композитору из Сенегала Юсу Ндуру (Youssou N`Dour).

Среди обладателей награды есть россияне - дирижеры Валерий Гергиев, Мстислав Ростропович, композитор София Губайдулина.

В числе обладателей премии также британский рок-музыкант Пол Маккартни, оперная певица Рене Флеминг, итальянский композитор Эннио Морриконе, британская рок-группа "Пинк Флойд", Питер Гэбриэль, американские исполнители Патти Смит, Боб Дилан, Стиви Уандер, Бьёрк из Исландии и другие.

    Самое читаемое
      Темы дня