наверх
20.04.202402:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Место упокоения писателя Маркеса определит его семья

(обновлено: )15
Место упокоения праха всемирно известного писателя Габриэля Гарсиа Маркеса будет определено его семьей, сообщил посол Колумбии в Мексике Хосе Габриэль Ортис.

МЕХИКО, 19 апр - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Место упокоения праха всемирно известного писателя Габриэля Гарсиа Маркеса будет определено его семьей, сообщил посол Колумбии в Мексике Хосе Габриэль Ортис.

"Конечно, какая-то часть праха останется в Мексике, а другая, как я думаю, может быть отправлена в Колумбию", - заявил Ортис. При этом он отметил, что окончательное решение остается за семьей покойного.

Маркес скончался в минувший четверг в возрасте 87 лет в Мехико, где жил на протяжении более полувека. Несколько дней назад он был выписан из клиники, где провел больше недели в связи с легочной инфекцией и обезвоживанием организма.

По данным канала Cadena 3, останки Маркеса были кремированы минувшей ночью. Церемония прошла в присутствии самых близких людей. В ближайший понедельник прощание с писателем пройдет во Дворце изящных искусств в Мехико.

Писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, Маркес стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель литературного направления магического реализма и корифей латиноамериканской и мировой прозы XX века, он является автором всемирно известных книг, таких как "Сто лет одиночества", "Осень патриарха" и "Полковнику никто не пишет".

Самое читаемое
    Темы дня