наверх
27.04.202404:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Решение о повышении тарифов принималось не в Украине – Марунич

Соцполитика, коммунальные тарифы, геноцид. (463)

(обновлено: )482610
По словам Дмитрия Марунича, ысе прекрасно понимают, что решение по тарифам принимается не в Украине, но его реализацией будет заниматься, прежде всего, правительство.

Решение о повышении тарифов на газ для населения уже принято, поскольку этого требует крупнейший западный кредитор Украины.

Правительство не стало принимать решение о повышении тарифов на газ для населения, оставив этот вопрос на усмотрение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование рынка электроэнергии и коммунальных услуг. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Решение правительства в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий  Марунич.

Почему правительство не стало принимать решение о повышении тарифов?

– Вы знаете, это фарс. Все прекрасно понимают, что решение принимается даже не в Украине, но его реализацией будет заниматься, прежде всего, правительство.

То есть Нацкомиссия – это отвлечение внимания?

– Решение уже принято, поскольку этого требует крупнейший западный кредитор Украины. Не прямо, но требует. Правительство уже приняло это решение и вопрос в том, как его оформить. Очевидно, что в нынешних условиях кто-то не хочет ставить свою подпись под подобного рода вещами. Такие документы имеют высокую антисоциальную направленность, и, естественно, это никакой популярности не добавит.

То есть, боятся брать ответственность за часть непопулярных реформ, о которых так долго говорили?

– В принципе, да. А чего стоило ожидать? Повышение тарифов – это ключевой элемент того, что мы называем "реформами". У нас же реформы не предполагали строительство новых объектов в энергетике. Они предполагали некую либерализацию, установление некой прозрачности в вопросе повышения тарифов. Я не знаю, кто на что рассчитывал и на что надеялся. То есть для меня год назад было понятно, что все эти реформы приведут к резкому повышению тарифов на энергоносители для конечного потребителя, для населения. НКРЭ в последний год действовал четко по указаниям, хотя Нацкомиссия не должна так действовать, это независимый регулятор.

Читайте также: Тарифы на газ для предприятий и будущее промпроизводства

Кстати, в новом законопроекте о рынке газа полномочия НКРЭ серьезно усилены. Сейчас же действует только порядок работы НКРЭ, который утвержден в администрации президента. Все прекрасно понимают, что это не закон. Будем надеяться, что в новом законе о рынке газа будут жестче прописаны полномочия НКРЭ, права, обязанности. Но это будет иметь влияние на следующих этапах, потому что этот закон будут рассматривать только на днях. К тому же, он предполагает разработку и внедрение целого ряда подзаконных актов. Если закон примут, то непонятно, когда он вступит в силу.

Самое читаемое
    Темы дня