02.05.202414:30

Спорт – итоги недели. Не футболом единым

(обновлено: )261
Украинцы во Львове принимали команду Македонии, сборная Беларуси встречалась со сборной Словакии, а в Люксембурге национальная команда этой страны принимала фаворитов группы сборную Испании.

Сборная Украины по футболу в домашнем поединке переиграла команду Македонии с минимальным счетом 1:0.

Олег Стадник, РИА Новости Украина

Выступающая в этой же подгруппе сборная Беларуси уступила сборной Словакии 1:3. Матч сборных Сербии и Албании отменен из-за беспорядков. По результатам первого в истории "Формулы-1" Гран-при России, который прошел в Сочи, команда "Мерседес" досрочно обеспечила себе победу в Кубке конструкторов, а британский гонщик Льюис Хэмилтон из этой же команды стал победителем турнира. Легенда бокса Мохаммед Али опроверг слухи об ухудшении своего здоровья.

Безусловно, главным спортивным событием прошедшей недели стал третий тур отборочного цикла Чемпионата Европы по футболу 2016 года. В воскресенье 12 октября состоялись матчи между командами группы С, в которой выступает украинская сборная. Украинцы во Львове принимали команду Македонии, сборная Беларуси встречалась со сборной Словакии, а в Люксембурге национальная команда этой страны принимала фаворитов группы сборную Испании.

Теперь по порядку. На "Арене Львов" команда Михаила Фоменко принимала сборную Македонии. Традиционно балканские футболисты являются "неудобными" соперниками для нашей сборной. Забегая вперед, можно смело утверждать, что и этот матч не стал исключением.

В первом тайме украинцы владели мячом и даже отметились голом Сидорчука, однако Македония смотрелась более чем достойно и создала несколько отличных моментов у ворот Пятова, который блестяще провел первую 45-минутку. Наиболее опасным стал момент, в котором балканский нападающий Яхович, из-за ошибки наших защитников практически в упор нанес удар по воротам украинской сборной. И если бы не молниеносная реакция нашего голкипера, трудно было бы сказать, в каком русле протекала бы дальнейшая игра.

Не писанный футбольный закон гласит: не забиваешь ты – забивают тебе. На 2-й добавочной минуте первого тайма команде Украины улыбнулась удача: Коноплянка прострелил с фланга на одиноко стоящего Ярмоленко, тот в одно касание перевел мяч на Сидорчука, который мастерски вколотил гол в ворота Пачовски. Как оказалось, этот "мяч в раздевалку" стал роковым для сборной Македонии.

В начале второго тайма стартовый навал украинцев принес свои плоды: Зозуля, прорвавшись в штрафную площадку македонцев, заработал пенальти. Казалось, судьба матча решена, тем более что к одиннадцатиметровой отметке подошел сам Андрей Ярмоленко. Однако на сей раз любовь к эффектам подвела украинского полузащитника. Мяч, виртуозно посланный Андреем в левую от вратаря "девятку", слегка "перебрал" с высотой и угодил в перекладину.

"Переварив" досадную оплошность, подопечные Фоменко продолжили штурмовать ворота македонцев, однако довести матч до конца в подобном ключе у желто-синих не хватило сил. К середине второго тайма сборная Украины основательно "подсела", а концовка матча и вовсе прошла под диктовку футболистов Македонии. И вот, долгожданный финальный свисток, знаменующий очередную победу сборной Украины.

Как же хотелось на этом поставить большую победную жирную точку! К сожалению, весь этот футбольный праздник омрачил эпизод с так называемым "файером", брошенным на поле каким-то невоспитанным болельщиком. В результате: техническая остановка игры арбитром и очередной скандал на уровне УЕФА. Но об этом позже…

Теперь перенесемся в Борисов, где сборная Беларуси принимала команду Словакии. От результата этого матча во многом зависело положение и нашей сборной. Если бы белорусы смогли отнять у словаков очки – у украинцев были бы куда более весомые шансы на одно из первых двух мест в группе С.

Белорусы начали матч как-то неуверенно, с элементами сумбура и паники. Особенно это чувствовалось, когда мяч получал Марек Гамшик, которого хозяева с "завидным" постоянством "укладывали" на газон, за что и получали штрафные. После одного из них Ян Дюрица опасно пробил по воротам белорусов, но голкипер хозяев Юрий Жевнов мастерски перевел мяч на угловой. После этого углового наши братья – славяне и вовсе позволили "расстрелять в упор" собственные ворота, однако Жевнов вновь оказался на высоте. После этого момента обе команды увязли в центре поля, не давая играть ни себе ни сопернику. Однако к концу первого тайма белорусам все же удалось нанести единственный удар в створ ворот Магуша Козачика.

А первый по-настоящему опасный момент у ворот словацкой сборной создал вышедший в перерыве на замену Михаил Гордейчук. На 61-й минуте после его удара мяч пролетел совсем рядом с дальней штангой. Словаки на такие мелочи не обращали внимания, и продолжали гнуть свою линию. На 65-й минуте Владимир Вайсс тонким пасом вывел на ударную позицию Марека Гамшика (защитники этот момент "проспали"), и футболист "Наполи" мощным ударом отправил мяч в дальний угол. У белорусов активнее других был Калачев, который на 73-й минуте "проверил" голкипера словаков очередным дальним ударом, а на 79-й и вовсе сравнял счет. Но недолго радовались хозяева поля. Прошло всего пять минут, как Марек Гамшик повторно вывел свою команду вперед. А в компенсированное время гости забили третий гол, окончательно сняв все вопросы этого матча. Блестящая комбинация удалась словакам: голкипер Матуш Козачик выбил мяч далеко вперед, форвард Адам Немец выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на ход форварду Станиславу Шестаку. Последний вышел один на один с голкипером и свой шанс не упустил. В итоге Словакия продолжает идти без потерь, обгоняя нашу сборную на 3 очка.

Беларусь - Словакия 1:3 Евро 2016 Квалификация

Загружено: 13.10.2014 в 10:32

Без каких либо сенсаций завершился матч в Люксембурге, где хозяева поля принимали фаворитов нашей группы сборную Испании. Без особых трудов обыграв соперника со счетом 4:0, испанцы добавили в свою копилку три очка и с шестью очками (столько же у сборной Украины) заняли вторую строчку в отборочной группе С.

Люксембург - Испания 0:4 Евро 2016 Квалификация

Загружено: 13.10.2014 в 10:16

Теперь перенесемся в Белград, где прошел самый скандальный матч 3-го тура отборочного цикла ЧЕ-2016 между сборными Сербии и Албании. Собственно говоря, матч так и не прошел, так как был прерван по ходу первого тайма. Дело в том, что в середине первой половины игры над полем внезапно появился летательный аппарат, к которому был прикреплен флаг Албании. После того, как беспилотник приземлился, игроки сборной Сербии попытались убрать его, вследствие чего на поле завязалась драка. Арбитру ничего не оставалось делать, как прервать матч.

Позже Федерация футбола Албании дала свой комментарий по поводу инцидента. Как заявляет ФАА, ещё на пути к стадиону фанаты сборной Сербии забросали автобус албанцев камнями. В члена албанской делегации бросили куском бетона. Во время выхода игроков на поле с трибун летели монеты, зажигалки и другие предметы. Исполнение национального гимна Албании было встречено громким свистом. При этом с трибун около 30 тыс. болельщиков сборной Сербии кричали "Смерть албанцам!". После начала столкновения, когда футболисты сборной Албании направлялись в раздевалку, на них нападали болельщики сборной Сербии, члены службы безопасности стадиона и полиция, сообщается на официальном сайте Футбольной ассоциации Албании.

Стоит отметить, что на стадионе "Партизан" в Белграде, где проходила встреча, присутствовали только болельщики хозяев, поскольку фанаты сборной Албании приняли решение отказаться от посещения матча.

Dron i zastava pa tuca na utakmici Srbija - Albanija

Загружено: 14.10.2014 в 19:45

Теперь о неприятном. УЕФА направила в адрес ФФУ официальное письмо относительно нарушений, которые были зафиксированы на недавнем отборочном матче Евро-2016 Украина — Македония, проходившем на "Арене Львов". Напомним, во втором тайме этот поединок был приостановлен на несколько минут из-за брошенных в зону футбольного поля так называемых "файеров".

Первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов сообщил некоторые детали официального документа УЕФА:

1. Были зарегистрированы следующие нарушения: расистское поведение, выбежавшие на поле болельщики, использование пиротехнических средств и лазерных указок, проблемы с организацией (заблокированные выходы) и даже продажа алкоголя во время матча.

2. ФФУ на протяжении 6 дней после получения этого письма необходимо дать свою аргументацию, которая может поспособствовать позитивному (в контексте этого вопроса) решению, то есть менее жестоким санкциям.

3. Окончательное решение КДК УЕФА вынесет 13 ноября.

Вот такая вот ложка дегтя!

Теперь о статистике. После трех туров отборочного турнира Евро-2016 сборная Испании лидирует по количеству ударов — 69 (26 в створ). Наибольшее количество ударов в створ ворот нанес англичанин Уэйн Руни — 12. Также испанская команда сделала больше всех передач — 1959, а лучшую точность показала команда Голландии — 95%. Из игроков лидером по этому показателю является немец Тони Кроос — 314 передач с точностью 94%. Мячом больше всех владеет Бельгия — 67%. Больше всех фолят игроки сборной Украины — 51. Андорра и Люксембург заработали по 12 предупреждений. А игроков Латвии, Эстонии и Мальты по два раза удаляли с поля. Чаще всех правила нарушает футболист Северной Ирландии Кайл Лафферти. Лучшим голом З-го тура признан гол сборной Турции в ворота команды Латвии (1:1).

Латвия - Турция 1:1 Евро 2016 Квалификация

Загружено: 14.10.2014 в 12:44

Теперь об автогонках. Команда "Мерседес" досрочно обеспечила себе победу в Кубке конструкторов Формулы-1. После Гран-при России отрыв немецкого коллектива от ближайших конкурентов из "Ред Булл" составил 213 очков, а в оставшихся до конца сезона гонках можно отыграть только 172 очка. Третье место в Кубке конструкторов сейчас занимает "Уильямс", имеющий 216 очков. На четвёртой строчке идёт "Феррари" с 188 очками. Замыкает первую пятёрку "Макларен", у которого 143 очка.

На этом успехи "Мерседеса" не заканчиваются. Британский гонщик Льюис Хэмилтон из команды "Мерседес" стал победителем первого в истории "Формулы-1" Гран-при России, который прошел в Сочи. Вторым стал его партнер по команде немец Нико Росберг. Тройку призеров замкнул финн Валттери Боттас из команды "Уильямс". Тем самым Льюис Хэмилтон упрочил лидерство в общем зачете чемпионата мира "Формулы-1".

Теперь о боксе, вернее о его легенде. Известный американский боксер-тяжеловес Мохаммед Али опроверг сообщения о проблемах с его здоровьем. "Не верьте слухам, я отлично себя чувствую. И даже встретил двух поклонниц", — написал 72-летний Али в Twitter, приложив фотографию с двумя девушками.

13 октября сообщалось, что абсолютный чемпион мира в тяжелом весе пропустил премьеру фильма о своей жизни из-за тяжелого состояния. Брат Мохаммеда Рахман Али отметил, что боксеру тяжело разговаривать. Также в январе 2014 года сын Али заявил, что "состояние отца настолько тяжелое, что он едва ли сможет дожить до конца года". Мохаммед Али на протяжении 30 лет страдает от болезни Паркинсона. Недуг является неизлечимым, все существующие методы лечения направлены на облегчение его симптомов.