26.04.202417:59

Спорт за неделю: победа "Днепра", настрой Кличко и нищета звезды NBA

(обновлено: )81222
Футболисты днепропетровского "Днепра" переиграли хорватский "Хайдук" в первом матче плей-офф квалификации ЛЕ, Владимир Кличко рассказал о своей подготовке к бою с Пулевым.

Олег Стадник

Футболисты днепропетровского "Днепра" переиграли хорватский "Хайдук" в первом матче плей-офф квалификации Лиги Европы. Владимир Кличко рассказал о своей подготовке к бою с Пулевым, а защитник "Филадельфии" Аллен Айверсон стал попрошайкой.

Футболисты днепропетровского "Днепра" переиграли на столичном НСК "Олимпийский" хорватский "Хайдук" со счетом 2:1 в первом матче плей-офф квалификации Лиги Европы. Игра проходила при полном преимуществе украинского клуба, которому в первом тайме не удалось реализовать огромное количество голевых моментов. А вот в начале второго тайма в своей первой контратаке отличились гости. На 47-й минуте Тино-Свен Сушич протолкнул мяч в ворота Бойко. Буквально через три минуты после массированной атаки «Днепра» Никола Калинич сравнял счет. А на 88-й минуте красивым ударом головой Шахов вывел украинцев вперед. Интересно, что на 77-й минуте в составе "Хайдука" на поле вышел экс-форвард киевского "Динамо" и сборной Украины Артем Милевский, которого тепло встретили зрители на "Олимпийском".

Ответный матч состоится в Сплите 28 августа.

Но ложку дегтя украинцам подбросил Дисциплинарный комитет УЕФА, который наказал "Днепр" проведением одного матча под эгидой Европейского футбольного союза без зрителей за поведение болельщиков во время матча квалификации Лиги чемпионов против датского "Копенгагена". Как сообщает официальный сайт УЕФА, к украинскому клубу применены санкции за организационные просчеты, которые привели к нарушению порядка на стадионе. "Днепру" также дан испытательный срок на два года. Кроме того, клуб оштрафован на EUR50 тыс.

Два других украинских клуба, "Заря" и "Металлист", также сыграли матчи плей-офф квалификации Лиги Европы. Обе команды удовлетворились ничейными результатами: харьковчане в Польше сыграли по нулям с местным "Рухом", а футболисты "Зари" в Киеве разошлись миром с голландским "Фейеноордом" — 1:1.

Об украинском первенстве. На этой неделе были сыграны матчи четвертого тура чемпионата Украины по футболу. Двумя крупными победами отличились донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо". Горняки на стадионе имени Банникова разгромили своих земляков – футболистов "Олимпика" со счетом 5:0.

Киевляне не стали церемониться с "Ильичевцем" — 4:1 (у киевлян хет-трик в свой актив записал Артем Кравец).

В турнирной таблице чемпионата на первых двух местах "Шахтер" и "Днепр" с активом в 12 очков, у "Динамо" пока 10.

О боксе. Украинский чемпион мира по боксу Владимир Кличко рассказал о своей подготовке к бою с болгарским тяжеловесом Кубратом Пулевым.

"Один из обязательных моментов в подготовке к поединку – изучение боев соперника. Проанализировав его поведение в ринге, тактику и стратегию, мы получаем перечень характеристик, которыми обладает боксер. Используя эту информацию, а также его физические данные, подбираются спарринг-партнеры… Я считаю Кубрата одаренным боксером. Его послужной список – 20 побед в 20 боях – говорит за себя", – сказал Кличко.

Бой состоится 6 сентября в Гамбурге.

О баскетболе и нищете. Известный в прошлом защитник "Филадельфии" Аллен Айверсон, уже давно потративший и потерявший в результате многочисленных судебных разбирательств все свое имущество и заработанные за годы профессиональной карьеры деньги, от безысходности был вынужден прибегнуть к попрошайничеству у входа в один из торговых центров Атланты.

Охранники торгового центра, обнаружив у входа в сооружение мужчину неопрятного вида, просящего мелочь у прохожих и посетителей, были вынуждены обратиться в полицию. Каково же было удивление "копов", когда попрошайкой оказалась звезда мирового баскетбола первой величины.

За годы выступлений в НБА Айверсон только по контрактам заработал 154,5 миллиона долларов, а с учетом доходов от сотрудничества с различными компаниями, товары и услуги которых баскетболист рекламировал, его суммарный доход составил порядка 200 миллионов. Впрочем, тратил деньги Аллен крайне нерационально, выбрасывая невероятные суммы на драгоценности, ювелирные изделия, дорогие машины и другие предметы роскоши.

Без копейки в кармане Аллен остался еще несколько лет назад. Поговаривают о том, что сейчас у Айверсона нет даже крыши над головой. Это, впрочем, не мешает легенде "Филадельфии" верить в лучшее — защитник надеется, что со временем его жизнь наладится, и он получит работу в тренерском штабе или менеджменте родного клуба.

В среду сборная Украины по баскетболу в своем предпоследнем матче перед стартом на чемпионате мира в Испании победила Мексику со счетом 73:55.

Победу украинцы во многом добыли благодаря великолепной первой четверти, в которой команда Майка Фрателло разгромила соперника со счетом 22:7. К большому перерыву наши баскетболисты довели преимущество до 45:24, в итоге сохранив победу. Самым результативным игроком Украины в этой встрече стал натурализованный американец Юджин Джетер, который набрал 17 очков и отдал 5 результативных передач. 21 августа подопечные Фрателло проведут заключительный спарринг с победителем матча Испания – Хорватия, после чего им уже предстоит выступать непосредственно на мировом первенстве. Напомним, в течение двух последних дней августа украинцев в группе "С" ожидают противостояния с Доминиканской Республикой и Финляндией. Сентябрьскую программу Украина откроет матчем с вице-чемпионом мира-2010 — Турцией. Затем наши баскетболисты также сыграют с Новой Зеландией и сильнейшей командой планеты – США.

О теннисе. На проходящем в эти дни открытом чемпионате США по теннису US Open-2014 украинка Леся Цуренко, обыграв россиянку Марину Мельникову, вышла во второй круг этого престижного турнира. Распределенная в квалификации под девятнадцатым номером, Цуренко обыграла российскую теннисистку 7-5 7-6(3). За время поединка Леся четыре раза подала навылет и допустила столько же двойных ошибок. Четырежды Цуренко сумела выиграть подачу Мельниковой, три раза проиграв свою. Во втором раунде Леся сыграет с американской теннисисткой Катериной Стюарт, которая в первом круге выбила из борьбы нашу Юлию Бейгельзимер 6-3 6-1.Помимо Бейгельзимер, уступили на старте отбора Надежда Киченок и Ольга Савчук. Киченок проиграла итальянке Гойе Барбиери 4-6 6-0 2-6, а Савчук – китаянке Сайсай Женг 4-6 6-2 3-6.