ОТ АВТОРА

За кого проголосует Крым?

15/ 01/ 2010
Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!

В воскресенье большинство избирателей автономии снова, уже в пятый раз, поддержат Виктора Януковича. Но количество проголосовавших, скорее всего, снова снизится, и крымский результат прошлых президентских выборов (712 тысяч голосов или более 60% в первом туре) останется для лидера "бело-синих" недостижимым.

Крым разочаровался в Януковиче по нескольким причинам. Первая и главная - "оранжевая революция" - многие до сих пор уверены, что в декабре 2004-го Янукович мог действовать жестче и не допустить "третьего тура", принесшего победу Ющенко. Ударами для популярности Януковича в Крыму стало и подписание "Универсала национального единства" с Ющенко после парламентских выборов 2006 года, и согласие на роспуск парламента в 2007-м, после которого Партия регионов осталась в оппозиции. Вторая причина - действия руководителей автономной республики, большинство из которых представляют Партию регионов. «Бело-синие» занимают высшие посты в республике уже три с половиной года, и для Крыма этот период оказался не слишком удачным: например, в рейтинге экономического развития регионов Украины автономия откатилась с 11 места на 19-е. Крымские соратники Януковича показали себя слабыми управленцами, и это заставила руководителей ПР перед выборами прислать на полуостров "антикризисного менеджера" Василия Джарты - но, тем не менее, на солидный кусок крымского электорального пирога лидер Партии регионов может рассчитывать без колебаний.

Не удастся повторить результат 2004 года и Виктору Ющенко. Тогда на выборах в Крыму он занял второе место - за кандидата от оппозиции проголосовали около 13 процентов избирателей автономии. Сравнительно высокий результат нынешнему президенту обеспечила поддержка крымских татар (они составляют около 12,5 процентов населения республики), но теперь ее, скорее всего, не будет. Меджлис (неофициальное объединение, претендующее на статус органа национального самоуправлении крымских татар) уже не призывает соотечественников голосовать за конкретного кандидата, так что Тимошенко отберет у действующего президента как минимум половину "крымскотатарских" голосов. И вероятно, займет второе место.

Лидер Компартии Петр Симоненко, скорее всего, тоже не досчитается сторонников. Осенью 2004-го за лидера украинских коммунистов проголосовали 69 тысяч крымчан (это около 7 процентов), но пару лет назад самый "красный" кандидат оставил семью ради молодой журналистки - грубо нарушив моральный кодекс строителя коммунизма и лишив себя симпатий значительной части электората.

Но кто из кандидатов разделит с Тимошенко голоса тех, кто разочаровался в Януковиче, Ющенко и Симоненко? Вероятно, отчетливого ответа на этот вопрос не будет: Тигипко, Яценюк и даже Богословская (считающая Крым одним из важных для себя регионов) вряд ли наберут намного больше чем кандидат "против всех". А большая часть разочарованных просто не пойдет голосовать, тем более что со списками избирателей снова (уже в который раз) творится форменный бедлам. Многие люди, десятками лет не менявшие место жительства, снова не могут найти свои фамилии в списках, зато обнаруживают в перечнях давно умерших родственников. В Крыму шутят, что было бы здорово, если бы по таким ущербным спискам собирали налоги.

Досье на всех кандидатов в президенты Украины>>

Ход предвыборной кампании>>

Что обещают кандидаты в президенты>>

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 ссылки по теме
19:28 15/01/2010 Русская община Крыма решила на выборах поддержать Януковича
1
10:20 14/01/2010 Выборы в Украине: по тонкому льду
1
10:59 14/01/2010 Выборы в Донецкой области обещают быть не скучными
1
09:25 13/01/2010 Львов в растерянности






новости JOIN.ua
Погода, Новости, загрузка...




Rambler's Top100