наверх
29.03.202417:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Решмедилова: Гройсмана еще придется обуздать

Гройсман, Парубий и новый Кабмин. (976)

(обновлено: )1139
Если Владимиру Гройсману достанется совершенно недееспособный Кабмин, то он не будет относиться к нему как к своей зоне ответственности и не будет эффективным управленцем, заявила политолог Александра Решмедилова.

По состоянию на вечер среды, 13 апреля, достигнуты договоренности о том, что спикер Верховной Рады Владимир Гройсман займет кресло главы Кабинета министров, а представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив станет первым вице-премьером.

Своими соображениями о вероятном завершении долгой и утомительной премьериады в эфире радиостанции Голос Столицы поделилась политолог Александра Решмедилова.

Смотрите также: Гройсман: я не рвусь в премьеры

Давайте начнем с пока еще премьера Арсения Яценюка. Появились информация, что у него проблемы с прокуратурой. Как вы думаете, это правда?

– Нужно ждать официального заявления ГПУ. Для начала это говорит о том, что переговорный процесс по поводу нового премьера идет не по любви.

О чем вы говорите?

– Если "Народный фронт" не поддержит создание новой коалиции, то ее просто не будет. Следующий момент: Порошенко поставил жесткий ультиматум, чтобы до конца недели депутаты угомонились, расселись и показали, что они хоть какой-то оркестр, потому что кастинговый процесс уже всех утомил.

При этом ясно, что если "Народный фронт" не войдет в новый Кабмин, то они и голоса не будут давать.

Народный депутат Сергей Лещенко говорит о том, что Гройсман шантажирует свое назначение.

Лещенко, конечно, очень авторитетный источник, я даже спорить не буду, что он просто глаголет… жжет напалмом.

Это сарказм?

– Да. Это сарказм. В скобках.

Вы не видите его генпрокурором или премьером?

– Разве что в страшном сне. Но в Украине возможно что угодно. Хотелось бы порядка, спокойствия, и чтобы эти качели угомонились. По карьерной лестнице Лещенко вместе со своими ближайшими друзьями-соратниками движется быстро. Вопрос в том, что он будет делать на посту генпрокурора? Там же нужно не только говорить, но и что-то делать.

Он проводил журналистские расследования.

– Писать журналистские расследования и быть генпрокурором – простите, это не одно и то же. Не надо путать Божий дар с яичницей. Поэтому как бы ни чувствовал себя гениально Лещенко, пускай как-то поспокойнее себя пока что ведет.

Почему в БПП столько глашатаев, которые очень часто выдают разные версии?

– Потому что это совершенно ситуативный союз, в принципе, также как и "Народный фронт". Их называют "сборная пляжа": кто был на берегу – тех и взяли. Они оказались в одной лодке не по принципу, что они единомышленники, а потому что так сложилась ситуация, нужно было входить в максимально проходной проект.

Лещенко, Найем, Залищук – как представители журналистской среды, оказались в БПП.

Сюмар также.

– Госпожа Сюмар и остальные. Знаете, как говорят: держите друзей близко, а врагов еще ближе. Я думаю, что они были допущены в президентскую фракцию только для того, чтобы они не создавали слишком много проблем.

Но они продолжают создавать.

– Это контролируемые проблемы. Если бы они оказались в жесткой оппозиции, они бы делали еще больше информационных сливов.

Многие ждут Саакашвили и его команду. Это хорошая альтернатива?

– У нас два больших мифа. Первый – вера в то, что Юлия Владимировна (Тимошенко – Ред.) и Саакашвили могут что-то изменить. Я бы и тем, и тем приверженцам (это же не политики-однодневки, это же такие мастодонты, которые прошли и Крым, и Рим) немножко розовые очки сняла и заставила бы нашего избирателя не воспринимать слова кандидатов на веру.

Каков ваш вариант развития этого сценария?

– Относительно Саакашвили было несколько вариантов. Во-первых, был сначала слух о том, что господин Ложкин был готов переходить из аппарата президента в КМУ, хотя он отказался. Он отказался от премьерства. Он не жаждет пока входить в конфигурации. Он сидит на берегу и ждет.

С Саакашвили тоже очень сложная ситуация. Он прекрасный оратор. Что же он такого сделал, что его так любят, кроме того, что он красноречив и харизматичен? Тут будут проблемы и проблемы серьезные. Путей возвращения в Грузию у Саакашвили немного. Ему нужно пытаться обосноваться тут и реализовать себя.

Как вам Парубий в кресле спикера?

– Когда только Гройсман вступил в свои полномочия, его называли "Вова – перерыв", то есть он в любой непонятной ситуации объявлял перерыв. Дисциплина хромает, парламентариев немного.

Пока Парубий старается удерживать дисциплину за счет буквы закона, но явно такой сильной харизмы он не имеет. Он пока явно лоялен и старается занимать выжидательную позицию. Как он себя дальше будет вести, я не знаю. В лучшем случае, он будет тихой сапой: будем голосовать согласно букве закона, согласно процедурам. Но вы же понимаете, что нашим парламентом сложно управлять. Они не жаждут посещать сессионный зал не только по пятницам, а и в важные моменты для страны. Поэтому что-то сильно не изменится.

Насколько большой кризис в общении и понимании между Гройсманом и президентом?

– Во всех СМИ как только не называли Гройсмана. Говорили: "это человек президента". А Гройсман иногда имитирует, что он самостоятельный игрок с амбициями.

Мы сейчас четко увидим, насколько ему дадут полноту и какую-то ответственность. Потому что если его поставят возглавить совершенно недееспособный КМУ, понятно, что он не будет относиться к нему как к своей зоне ответственности, не будет эффективным управленцем. А от него это требуется.

Уже на ранних этапах мы видим, что есть нестыковки, есть несогласия у господина Гройсмана. Я думаю, что он не то, чтобы дикий мустанг прерий, но обуздать его еще придется.

Если у нас будет шесть вице-премьеров, это же будет большой конкурс.

– Это больше похоже на "Україна має талант" или на другое шоу, за которым следит вся Украина.

Скоро будем вешать плакаты не "Долой, кролика", а…

– Вы слышали историю "Украина без Кучмы", а потом "Данилыч, вернись". Посмотрели на Украину без Кучмы, теперь посмотрим на Украину без Яценюка, может нам, действительно, достался гениальный премьер.

Политический эксперт Валентин Гладких убежден, что новый Кабмин создают только для того, чтобы оттянуть время до выборов в Раду. Политолог отметил, что досрочные парламентские выборы неизбежны, но если депутаты договорятся и проголосуют за новый состав правительства, то их проведение может быть отложено на несколько месяцев.

Ранее политтехнолог Дмитрий Раимов в эфире 106 FM заявил, что у Арсения Яценюка после отставки с должности главы правительства останутся достаточно сильные механизмы контроля за исполнительной властью.

Самое читаемое
    Темы дня