наверх
25.04.202404:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Клюева ищут, потому что народ требует крови - Куликов

Дело Ефремова. Первый пошел? (658)

(обновлено: )78130
Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Сергея Клюева. При этом появилась информация об объявлении его в розыск. Кирилл Куликов заявил, что МВД и СБУ постоянно терпят фиаско в деле поимки бывших представителей власти.

На сайте МВД появилась информация о том, что СБУ объявила в розыск внефракционного депутата Сергея Клюева, который подозревается в злоупотреблении властью. В то же время начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк отрицает, что Клюев был объявлен в розыск его ведомством. По его словам, следственный орган пока не расследует уголовное производство в отношении Клюева, поэтому в розыск его не объявляли. В пресс-службе СБУ радиостанции Голос Столицы сообщили, что появление информации на сайте МВД, — это техническая ошибка. При этом глава департамента коммуникации МВД Артем Шевченко во время брифинга сообщил следующее: "Согласно межведомственному приказу, зарегистрированному в Минюсте, в дежурную часть МВД поступили материалы по объявлению Сергея Клюева в розыск. Согласно документам, которые поступили из СБУ об объявлении Клюева в розыск, его внесли в раздел розыскных учетов МВД на сайте".

Читайте также: Уголовные дела и опровержения: "бегство" Клюева и "Айдар" Мельничука

О том, чем объясняется противоречивая информация в отношении объявления в розыск Сергея Клюева, радиостанция Голос Столицы поговорила с экс-руководителем Национального центрального бюро Интерпола Украины Кириллом Куликовым.

Речь действительно идет о технической ошибке?

— Я не думаю, что это какие-то игры между спецслужбами, также не думаю, что это техническая ошибка. Нужно отталкиваться от того, кто является инициатором следствия в отношении Клюева. В СБУ заявили, что дело не в производстве СБУ, поэтому нужно отталкиваться от того, кто ведет это дело, кто является первоисточником уголовного производства. А следователь это процессуально независимая фигура. Насколько я знаю, адвокаты заявили, что, например, Клюев заболел, но появится на допросе в прокуратуре.

Клюев действительно может оказаться за решеткой?

— Ситуация с криками вокруг Клюева мне заведомо не нравится. Началась вся эта кампания о том, что, дескать, мы объявили, мы будем снимать неприкосновенность. Но сколько недель это длится?

Почему столь повышенное внимание именно к персоне Клюева?

— Я не знаю. Но на сегодняшний день мы видим постоянные провалы в этом направлении. И поэтому, насколько я понимаю, нам нужно постоянно подпитывать народ информационно. Народ требует крови. Но не получилось с Януковичем, не получилось с Пшонкой, не получилось с Азаровым, не получилось с этим, не получилось с тем. Теперь вот Клюев. Кто будет дальше, — вопрос.

Самое читаемое
    Темы дня