наверх
28.03.202423:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Год Порошенко: мнение студентов "Могилянки"

Год президента Порошенко (234)

(обновлено: )3316312
Студенты Киево-Могилянской академии рассказали, чем они руководствовались в выборе президента, какие надежды на него возлагали и оценили год президентства Петра Порошенко.

Инесса Другова, РИА Новости Украина

Студенты Киево-Могилянской академии были активными участниками "Революции достоинства". В декабре 2013 года в академии были прекращены занятия и объявлена всеобщая мобилизация на Майдан. Петр Порошенко, победивший на внеочередных выборах президента Украины 25 мая 2014 года, своим приходом к власти обязан, в том числе и студентам "Могилянки".

Смотрите также фотоленту: Год Порошенко. Эмоции ГАРАНТированы

Корреспондент РИА Новости Украина спросила у студентов Киево-Могилянской академии, что они думают о первом годе президентства Порошенко.

Татьяна, студентка факультета социальных наук и социальных технологий:

Мы не довольны Порошенко, потому что нет предела совершенству. Но учитывая то, что происходит сейчас в стране, становится ясно, что политика — это очень сложная вещь. В принципе, сейчас руководители нашей страны пытаются что-то делать, но это медаль, у которой две стороны: для кого-то это могут быть позитивные решения, а для людей, например, на Востоке — негативные. Поэтому мы будем надеяться, что когда именно наше поколение, которое уже было на Майдане, молодежь, у которой изменилось мышление, представление о мире, придет во власть, тогда все будет хорошо. А сейчас все очень туманно.

Юлия, студентка факультета социальных наук и социальных технологий:

Вы уверены, что хотите услышать мое мнение о Порошенко — я ведь из Донецка? Я вообще не довольна ничем. Я просто хочу, чтобы я могла поехать домой. Без границ, без того, что попаду под обстрел с обеих сторон. Я не хочу войны, как и все в Донецке, в Луганске. Нам уже, честно говоря, все равно, кто будет над нами, потому что единственное, чего мы хотим — это мирного неба. Это единственное наше желание, и уже без разницы, кто будет — Порошенко, Путин, да хоть Обама! С Порошенко надежд на мир я не связываю, мне кажется, мира вообще не будет ни при каком раскладе.

Кирилл, студент факультета правовых наук:

Я не могу полностью оценить деятельность президента — до наших глаз и ушей доходят не все нюансы, которые сейчас имеют место во внешней политике Украины. Тем, что вижу, я доволен. По лицу Порошенко заметно, что он очень старается и ему очень сложно, он сейчас ведет довольно-таки непростую, но благоприятную политику для Украины. Есть вещи, которыми я не доволен, например повышением цен, но это не так важно. Что касается невыполненных обещаний Порошенко, то в Украине сложилась такая практика, что любой политический деятель, который избирается на пост президента, никогда не выполняет план и программу, с которой шел на выборы. Поэтому я оцениваю не то, что обещал Порошенко, а то, что он сейчас делает. В планах Порошенко и в его политической программе было много просто декларативных, общих положений, если честно, я даже и не припомню сейчас, каких именно. Но я проголосовал за Порошенко методом исключения — из всех зол выбрал меньшее. Понимаю, что это — олигарх, что он будет действовать в своих интересах, но и красть ему смыла нет. Но доверять Ляшко или Ярошу — глупо. Это люди, вообще не имеющие понятия о политике, о ведении переговоров особенно в такой сложный момент для Украины.

Дарья, студентка факультета гуманитарных наук:

Мне кажется, никогда нельзя быть довольным никаким президентом и никакой властью. Любую власть нужно всегда критиковать, даже самую лучшую. Что касается того, что Порошенко обещал закончить АТО за несколько часов и добиться безвизового режима с ЕС уже в этом году, так человек думает, а обстоятельства решают. Но если бы выборы были сейчас, я бы подумала, голосовать ли мне за Порошенко.

Виктория, студентка факультета гуманитарных наук:

А я бы снова проголосовала за Порошенко — лично у меня к нему нареканий нет. Есть претензии к деятельности правительства, Верховной Рады, но не к Порошенко — он свои обязанности, как президент, выполняет. Правда, он не закончил АТО за несколько часов, как обещал, но все понимали, что это невозможно.

Денис, студент факультета информатики:

Я голосовал, но, конечно не за Порошенко. Считаю, что наш президент большой популист: если ты не хочешь сдерживать свои обещания, то лучше вообще ничего не обещать, тогда ты ничем не обязан перед людьми. А он наобещал и много чего не исполнил, и на контрасте это воспринимается еще хуже и пагубно отображается на его рейтинге. Я даже не могу назвать ничего определенного, что из обещанного Порошенко выполнил. Понятно, что он, может быть, и делал, что люди просят, но либо это ему невыгодно, либо уже есть какие-то договоренности. При этом вину за экономический кризис и девальвацию нельзя сваливать на одного президента. И Нацбанк, и некоторые министры должны нести ответственность за то, что у нас происходит.

Если бы Порошенко выполнил то, что обещал, то ситуация в стране вряд ли была бы идеальной, но было бы намного проще, чем сейчас. Да, я ходил на Майдан, участвовал в Революции достоинства. Оправдались ли мои надежды на революцию? Я знал, что проблемы в стране будут, но не ожидал, что именно такие, что настолько все перевернется… Но я рад, что у нас появился хоть какой-то выбор и больше свободы. И то, что мы сейчас живем хуже, так это цена за то, что мы живем свободно.

Смотрите также фотоленту: Порошенко и Саакашвили в Одессе

Елена, студентка факультета информатики:

Я голосовала не за Порошенко. Я понимаю, что можно выполнить не все, что он обещал, тогда зачем было обещать? Но такую простую вещь, как продать свой бизнес, я думаю, можно было сделать, а этого не сделано до сих пор. По поводу других обещаний могут возникнуть аргументы, что это невозможно осуществить, — есть какие-то ограничения, но продать бизнес, если есть желание, можно было уже давно.

Марина, студентка факультета экономических наук:

Я голосовала за Порошенко, и я считаю, что год президентского срока не означает, что настало время говорить, оправдались ли мои надежды. Направление его деятельности правильное, и естественно, что все еще будет развиваться, и многое еще предстоит изменить, но я своим выбором довольна. Что касается продажи бизнеса, то президент уже начал этот не очень простой процесс. И мне немного не нравится, что продажа бизнеса — один из самых обсуждаемых вопросов его деятельности, хотя это далеко не самый важный аспект деятельности президента. Наверное, не стоило этого обещать, и это была ошибка на том этапе, когда Порошенко решил об этом заявить. Сейчас я бы не оценивала деятельность президента нашей страны по такому критерию. Безвизовый режим с ЕС, по-моему, это пока что немного фантастическая перспектива. Хорошо, что он у нас когда-то будет, хорошо, что такая перспектива рассматривается не только нами, но и нашими европейскими партнерами. Но для того, чтобы это было целесообразно, выгодно нашей стране, нам нужно многое еще сделать. А мы только в начале этого пути.

Читайте также: Депутаты Украины о Порошенко: нужно меньше слов, а больше дела

Павел, студент факультета экономических наук:

Я голосовал за Порошенко на выборах, мне нравилась его программа, он мне казался самым подходящим из всех кандидатов. Действительно, из того, что он планировал, не все получалось, но сделал он много хорошего. У нас есть направление на евроинтеграцию, есть начало реформ — они, естественно, немного "кривые", но они продвигаются. В правительстве появились представители других стран с европейским или грузинским опытом, которым они могут обогатить наших управленцев и менеджеров. Да, сейчас идет война, и сложная экономическая ситуация, но я думаю, что в будущем это наладится.

Самое читаемое
    Темы дня