28.04.202417:24

Спорт за неделю: открытие ЧМ и другие сенсации

Чемпионат мира по футболу 2014 (531)

(обновлено: )249
Как не крути, но спортивные и околоспортивные события прошедшей недели прошли в контексте подготовки к открытию 12 июня в Бразилии чемпионата мира по футболу, пишет Олег Стадник.

Олег Стадник, обозреватель РИА Новости Украина

Как не крути, но спортивные и околоспортивные события прошедшей недели прошли в контексте подготовки к открытию 12 июня в Бразилии чемпионата мира по футболу.

Жаждущие сенсаций журналисты со всего мира совали свой нос во все щели, из которых веяло пряным запахом горячих новостей, хоть как-либо связанных с главным футбольным событием года, а точнее – двух последних лет.

В прошлую пятницу, 6 июня, в прессу просочились детали церемонии открытия ЧМ-2014. Оказывается, шоу начнется в 21:15 по киевскому времени – менее чем за два часа до стартовой встречи между сборными Бразилии и Хорватии. Чемпионат откроют на стадионе "Арена Коринтианс" в Сан-Паулу. Никто, конечно, не ждет, что экономные бразильцы устроят столь фееричное действо а-ля Олимпиада – Сочи, но, все же, зрителей, якобы, порадуют своим мастерством такие известные музыкальные исполнители, как Дженнифер Лопес и рэпер Питбуль, а Бейонсе споет вместе с Полом Маккартни (вранье). В церемонии может принять участие и легендарный дедушка Пеле. Режиссирует действо бельгиец Дафне Корне. В отличие от своего российского коллеги Никиты Михалкова работу Корне осложнял тот факт, что при постановке шоу нельзя было использовать сложные технические решения и любые ходы, которые могли бы повредить футбольный газон. По данным "разведки", церемонию закроет выступление коллектива "Олодум", который исполнит официальный гимн чемпионата мира 2014 года.

Как ни странно, но к мундиалю готовятся не только его непосредственные участники, но и политики, деятели искусств, журналисты. Так, 7 июня сборные Португалии и Мексики сыграли товарищеский матч. Европейцы добились минимальной победы — 1:0. Что примечательно: наш киевский "динамовец" Мигел Велозу доблестно отыграл за Португалию весь матч, а бессменный лидер португальцев Криштиану Роналду не был даже в заявке.

Днем раньше сборная России легко справилась с командой Марокко, отгрузив сопернику два безответных мяча. В составе россиян точными ударами отметились Василий Березуцкий и Юрий Жирков. Другой киевский "динамовец" Юнес Беланда появился на поле на 82-й минуте встречи и ничем особым не отличился.

Но вернемся к 7 июня, ибо этот день был примечателен выступлениями "украинцев". Во встрече сборных Хорватии и Австралии победу праздновали европейцы — 1:0. Наш "горняк" Эдуардо честно отыграл 77 минут, а вот киевлянин Вида и донетчанин Срна провели на поле весь матч, изредка грубили и получили по желтой карточке.

Без сенсаций завершились матчи с участием фаворитов. Сборная Германии забила армянам пять голов за 19 минут и победила со счетом 6:1. А вот хозяева чемпионата бразильцы гостеприимно расправились с сербами 1:0. Наш Бернард из Донбасса вышел в степь бразильскую аж на 81 минуте и тоже ничем себя не проявил.

В этот же день форменное безобразие произошло со сборной Греции, которая не смогла вовремя вылететь из США в Бразилию. В аэропорту Нью-Джерси произошел сбой системы навигации, из-за чего рейс был перенесен.

В воскресенье, 8 июня, футбольные спарринги участников ЧМ-2014 продолжились. Великий Месси поставил победную точку в матче Аргентина — Словения (2:0). Англичане не справились ни с погодой (матч из-за дождя прерывался на 40 минут), ни с Гондурасом (0:0). Чемпионы мира — испанцы — благодаря дуплету Давида Вильи обыграли Сальвадор (2:0). А вот сборную Хорватии заминировали в буквальном смысле этого слова. Бразильские военные прибыли в тренировочный лагерь сборной Хорватии по футболу, где искали взрывчатые вещества. Слава Богу, все обошлось.

В понедельник, 9 июня, сборная Франции совершила второй гадкий поступок (первый – она оставила за бортом чемпионата мира команду Украины), а именно — причинила совсем невыносимую боль сборной Ямайки – 8:0. Не менее гнусно, два дня спустя, Португальцы поиздевались над сборной Ирландии – 5:1.

Пока футболисты готовятся к официальным играм, мировая сантехническая элита тоже не сидит без дела. Чистой воды плагиатом можно назвать стереосистему из двух унитазов на тренировочной базе итальянской сборной, фотографию которой защитник сборной Италии Андреа Раноккиа выложил в своем Twitter.

Напомним, что данное изобретение принадлежит шкодливым рукам российских дизайнеров-сантехников и впервые применялось на зимней Олимпиаде в Сочи.

Не менее креативны и болельщики. Немецкие фаны в Хемнице (бывший Карл-Маркс-Штадт) провели необычную акцию в преддверии ЧМ-2014. Памятник Карлу Марксу обзавелся постаментом, выполненным в виде футболки сборной Германии. Кроме того, автору бессмертного "Капитала" разукрасили лицо в цвета немецкого флага, а сзади повесили плакат "Футбольные фанаты всех стран, соединяйтесь", испаскудив аналогичный призыв к пролетариям.

Памятник Карлу Марксу разукрасили в цвета немецкого флага

Болельщики сборной Южной Кореи решили не отставать от немцев в поддержке своей команды. В крупнейшем аквариуме Сеула одетые в форму национальной сборной фаны жонглировали мячом под водой в окружении тысяч неконсервированных сардин.

И вот, наконец, пришел долгожданный четверг, 12 июня, – день открытия мундиаля! Начался он, к сожалению, с транспортных безобразий. Обидевшись на своих работодателей (почему-то именно в этот день!) за низкую зарплату, работники трех аэропортов Рио-де-Жанейро объявили частичную забастовку, которая едва не сорвала авиаперевозки за несколько часов до открытия ЧМ-2014. Около полудня антифутбольно настроенная группа активистов в количестве 50 хулиганов пыталась перекрыть в Сан-Паулу главное шоссе, ведущее к стадиону матча-открытия Чемпионата — "Арене Коринтианс". Получив полицейскими дубинками и подышав слезоточивым газом, протестующие ретировались. На этом беды стадиона не закончились: очевидно, сильно перенервничав, загорелся один из генераторов у северной трибуны. Полиция вовремя увидела дым над ареной и вызвала пожарных. Огнеборцы быстро ликвидировали возгорание, не позволив ему распространиться по объекту.

И все же, невзирая на все эти казусы, торжественная церемония открытия ЧМ-2014 состоялась! В грандиозном шоу приняли участие примерно 600 гимнастов в различных костюмах, среди которых были прыгуны на батутах и акробаты на ходулях. Позже участники церемонии порадовали зрителей народными танцами под зажигательную музыку, а также удивили техникой всемирно известного боевого искусства – капоэйры. Вся эта красота происходила вокруг огромного мяча, установленного в центре поля. Завершило церемонию открытия исполнение гимна ЧМ-2014 в исполнении Дженнифер Лопес, Клаудии Лейтте и рэпера Питбуля – We Are One. Вся церемония уложилась в 25 минут и обошлась бразильцам в 9 млн долларов. Отметим, что никакого фейерверка не было предусмотрено, ибо действо проводилось в 5 часов вечера по местному времени.

Теперь о стартовой встрече между сборными Бразилии и Хорватии. Коротко говоря, бразильцы буквально "выгрызли" победу у хорватов со счетом 3:1, причем все голы в этом матче забили игроки сборной Бразилии! Очевидно, перегоревшие патриотизмом и растроганные полетом трех белоснежных голубей, выпущенных перед игрой детскими руками, хозяева Чемпионата до такой степени бездарно начали игру, что уже на 11 минуте после прострела Олича, Марсело доблестно срезал мяч в собственные ворота. Не менее курьезным стал ответный гол Неймара на 29 минуте. На сей раз героем стал вратарь хорват Плетикоса – каким-то чудом он умудрился не поймать медленно катящийся мяч, пущенный бразильцем метров с 25. Апогеем матча стал эпизод с пенальти, назначенным на 69 минуте в ворота хорватов. Миллионы любителей футбола со всего мира не могли понять, что ж такого противозаконного хорватский защитник Ловрен вытворил с бразильцем Фредом? Очевидно одно: арбитр матча японец Нисимура просто прочищал свисток. В результате Неймар выводит бразильцев вперед 2:1, а Ловрен за сквернословия получает "горчичник". После этого, разозленные хорваты всей толпой побежали отыгрываться, что крайне чревато последствиями. И, вполне закономерно, на 92 минуте после очередной контратаки Оскар ставит жирную точку в матче – 3:1.

Ну, и немного о не футбольных спортивных новостях.

8 июня кровожадные блогеры неожиданно сунули в социальные сети информацию о смерти семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Слава Богу, информация оказалась банальным фейком. В госпитале французского Гренобля, где лежит автогонщик, развеяли эти слухи. Прославленный спортсмен пребывает в стабильном состоянии выхода из комы. Пожелаем ему скорейшего выздоровления!

Немного о шахматах и политике. Президент Норвежской шахматной федерации Йоран Олин-Янссон выразил сомнение по поводу того, что матч за шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом пройдет в Сочи. "Безусловно, Сочи — современный город с великолепными условиями. Это город, который принимал зимние Олимпийские игры. Но я надеюсь, что матч все же пройдет не в России. Интерес к этому событию не будет велик, так как в матче не будет участвовать российский игрок". Некоторые СМИ усмотрели в словах норвежца некую политическую составляющую — мол, Сочи может лишиться права проведения матча за шахматную корону из-за ситуации в Украине. Однако, что сказано – то сказано, а "что подумал кролик – никому неизвестно, потому что он был очень воспитан".

А вот информация о выстрелах невоенного характера. 11 июня в Мюнхене на этапе Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе украинка Наталия Кальниш установила мировой рекорд, набив из "мелкашки" целых 592 очка на дистанции 50 м с трех положений (с колена, лежа и стоя). Герои вестернов отдыхают!

И, напоследок, о боксе. Родной брат киевского градоначальника сможет опять относительно бесплатно бутузить своих соперников в статусе любителя. Дело в том, что глава Международной федерации любительского бокса (AIBA) Ву Чин Куо дал предварительное согласие на возвращение в любительский бокс и участие в Олимпиаде-2016 популярных профессиональных боксеров Владимира Кличко и Мэнни Пакьяо.