наверх
26.04.202422:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Третий день АТО: страх над городом

Ожесточенные бои в Донецке (389)

(обновлено: )62
После тихой и спокойной ночи в Донецке, где с 26 мая проходит антитеррористическая операция, снова слышны звуки стрельбы и гул истребителей. Дончане продолжают бояться: кто - сторонников "ДНР", кто - "Правого сектора" и армии.

Анна Иванова, РИА Новости Украина, Донецк

После тихой и спокойной ночи в Донецке, где с 26 мая проходит антитеррористическая операция, снова слышны звуки стрельбы и гул истребителей. Город полнится слухами. Дончане продолжают бояться: кто - сторонников "Донецкой народной республики", кто - "Правого сектора" и армии.

В ночь со вторника на среду жители Донецка ждали активных действий со стороны силовиков. В центре города даже появились объявления о том, что делать и куда прятаться при угрозе "обстрела или воздушного налета". Правда, речь шла только об одном районе - Ворошиловском (там находится захваченное здание Донецкой облгосадминистрации и площадь Ленина). Позднее на Банковой в Киеве заверили: "Никакой угрозы для жизни мирных граждан Украины действия украинских силовиков не несут". В свою очередь мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил, что информация о зачистке силами АТО всего Донецка не соответствует действительности. "Никто не планирует зачищать город. Никто не призвал горожан покинуть Донецк", - сказал Лукьянченко. "Как заверили меня в телефонном разговоре администрация президента и представители Совета национальной безопасности и обороны Украины, авиаобстрел в жилых районах проводиться не будет", - подчеркнул он.

Эти заявления жителей Донецка особо не успокоили. Около десяти часов ночи в одной из многоподъездных пятиэтажек в центре ярко горел свет только в одном окне, в остальных - плотно задернуты шторы. "Такое чувство, что в Донецке затишье перед бурей. Вся семья ходит и прислушивается: стреляют - не стреляют, машина или вертолет гудит. Уже и тишина стала страшной", - говорит дончанка Ирина, живущая в частном секторе сравнительно недалеко от аэропорта, где шли особо ожесточенные бои.

Все новости по теме: "Ожесточенные бои в Донецке">>

Днем 28 мая город выглядит как курортный поселок "не в сезон": мало людей и мало машин. Большинство фирм "ушли в свободное плавание" до понедельника. Некоторые улицы в Киевском районе остаются частично перекрытыми, работают не все школы и больницы. А вот детские сады открыты во всех районах города для тех родителей, которые не могут оставить детей дома.

На фоне всего этого в среду в Донецке прошла "предупредительная шахтерская забастовка". Накануне по требованию сторонников "ДНР" была прекращена добыча угля на шахтах государственного предприятия "ДУЭК". "Как мне сообщили, на шахты пришли вооруженные люди в масках от "ДНР", - рассказал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. "Они угрожали руководителям шахт и побуждали горняков остановить работу предприятий. В ходе переговоров было принято компромиссное решение: шахтеры остаются на предприятии, в шахту опускается только часть работников для обеспечения жизнедеятельности предприятия (откачки воды, проветривания, соблюдения пыле-газового режима, поддержания горных выработок)". Визит сторонников "ДНР" на шахты подтверждают и очевидцы.

В среду около 600 человек, которые называли себя горняками шахт "Скочинского" и "Трудовская", возложили цветы к памятнику "Жертвам фашизма" и провели короткий митинг под лозунгом "Фашизм не пройдет!". Затем шахтеры направились пешим ходом в сторону площади Ленина, протестуя таким образом против проведения на востоке Украины антитеррористической операции. Среди митингующих были замечены и лидеры "ДНР", в частности, Владимир Макович. Участники акции держали флаги "Донецкой народной республики", а на одежде у многих были прикреплены георгиевские ленточки.

На митинге говорилось о том, что "ДНР" очень нуждается в поддержке шахтеров, которые "будут основой армии трудового Донбасса". "Фашизм не пройдет. В Донецкой народной республике земля, недра, воздух и вода - все это принадлежит народу, то есть нам с вами. А мы боремся за то, чтобы нас уважали", - заявил один из выступающих.

Среди митингующих далеко не все оказались шахтерами. С импровизированной трибуны выступали "кондуктор троллейбуса", "афганец", "православная мать". Почти все они клеймили "инородную идеологию". "Какие идеалы нам дала Америка? Наши матери, наши девушки превратились в силиконовых кукол. Они нам подсунули "ван даммов" и "чак норрисов". Это все нам чуждо", - заявил представитель общественного движения "Восточный фронт" Эдуард Окопов. Он призвал шахтеров поддержать "ДНР" и записываться в ополчение для борьбы с "киевской хунтой".

"Культ Америки" развенчивала и "православная мать Татьяна": "Когда враг хочет убить народ, он лишает его языка родного и родного питания. Мы уже не знаем слов "гастроном" и "продмаг", а знаем "супермаркеты" и "офисы". Всякие "Макдональдсы" - это все чужеродное нам", - заявила женщина.

"Жгла глаголом" и депутат Донецкого областного совета от Компартии Ирина Попова. "Я призываю всех отказаться от конфет "Рошен" (фабрика принадлежит победившему на президентских выборах Петру Порошенко). И если кто-то принесет эту гадость к вам в дом, выкиньте их… Я призываю магазины не закупать конфеты "Рошен". Иначе мы придем и спросим, почему на наши деньги финансируется хунта", - заявила она.

Митинг закончился мирно. Его участники разошлись под звуки песни "Вставай, страна огромная!".

Пока на площади Ленина шел митинг, в районе захваченного ополченцами здания СБУ прозвучали выстрелы. Над городом закружил истребитель. Жителей близлежащих домов через сайт Донецкого горсовета попросили не подходить к окнам, не выходить на балконы и улицу без острой необходимости, а также по возможности корректировать маршруты передвижения в данном районе. "Сарафанное радио" "передало": "Снаряд попал в школу возле СБУ, она уничтожена". Корреспондент РИА Новости Украина обнаружила школу под "несчастливым" номером 13 целой и невредимой. Возле СБУ стрельба также прекратилась. На баррикадах возле здания не было видно ни одного бойца. А вот через дорогу из админздания активно эвакуировались сотрудники главного управления Госслужбы ЧС Украины в Донецкой области, вынося документы и офисную технику. "Это обусловлено тем, что у нас есть административный аппарат. Но мы готовы выполнять свои функциональные обязанности", - сказали в ведомстве. Во время "эвакуации" сторонники "ДНР" устанавливали бетонные блоки на территории управления ГСЧС прямо на въезде пожарных машин.

Стрельба в городе затихла. Но Донецк снова погрузился в атмосферу глобальной тревоги. "Мы сегодня на работу вышли. Но я отпросилась и еду домой. Стреляют на районе. У меня ребенок там один", - громко говорила кому-то по мобильному телефону в полупустом автобусе молодая женщина, Пассажиры смотрели на нее с пониманием и сочувствием.

Самое читаемое
    Темы дня