наверх
25.04.202420:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Молись, АТО хуже будет

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )30802
Украинская православная церковь Московского патриархата поддерживает украинскую власть в ее деяниях, в том числе и в проведении антитеррористической операции на востоке страны.

Андрей Лубенский, РИА Новости Украина

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) поддерживает украинскую власть в ее деяниях, в том числе и в проведении антитеррористической операции (АТО) на востоке страны, стремясь, в то же время, примирить враждующие стороны. Об этом в среду заявил протоиерей, пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП Георгий Коваленко.

На востоке Украины, в частности, в Донецке, продолжается спецоперация украинских силовиков. В последние дни бои развернулись преимущественно в районе аэропорта и железнодорожного вокзала. В результате боестолкновений есть десятки погибших, среди них и мирные жители.

Выскажите мнение: Чем обернутся военные действия в Донецке?>>

Ранее миллиардер Петр Порошенко, который по предварительным данным, победил на президентских выборах, объявил, что намерен провести на востоке страны быструю спецоперацию. По его заявлению, она будет продолжаться не два-три месяца, а "считанные часы". Оппоненты Порошенко опасаются, что такая спецоперация повлечет огромные жертвы среди мирного населения.

Спецоперация в Донецке: повстанцы, военные, гражданские. Аналитика>>

"Что касается антитеррористической операции на востоке страны, то мы являемся гражданами нашей страны и, скажем так, наши верующие среди тех солдат, которые принимают участие, среди тех командиров, которые принимают участие в операции", - сказал Коваленко, добавив, что верующие УПЦ МП – и "среди тех людей, которые живут сейчас на этой территории".

"И потому церковь делает все возможное, чтобы как можно скорее на востоке Украины воцарился мир и были решены эти проблемы… Святое писание говорит, что надо уважать власть, потому что у нее меч для того, чтобы защищать добро от зла", - отметил он.

А что есть добро и зло? "Если человек незаконно берет в руки оружие, если человек фактически захватывает заложников… это зло, с этим надо бороться. Но законными государственными методами", - сказал протоиерей.

Журналистам такой ответ показался несколько расплывчатым. Они попросили Коваленко еще раз артикулировать позицию УПЦ МП по проводимой спецоперации. Тот ответил, что церковь не является структурой, которая указывает, что делать государству, но является институцией, "которая фактически с уважением относится к государству".

"Как гражданин я поддерживаю действия государства", - заявил Коваленко о своей личной позиции.

Он также пояснил присутствие священнослужителей УПЦ МП среди "мятежников" на Востоке: "Это часть нашего народа. К сожалению, в нашем народе есть разногласия, к сожалению, граждане нашей страны, а не только те, кто заехали откуда-то, имеют разные позиции, иногда крайние. И церковь пытается, все же, теми способами, которые есть, примирить стороны, хотя мы знаем, что есть крайности", - сказал Коваленко.

По его словам, к таким крайностям относится, в частности, "политическое православие", когда религиозная риторика используется для достижения политических или геополитических целей. Коваленко отметил, что среди крайних проявлений "политического православия" можно назвать "православную армию" (о которой говорят на востоке Украины) и тому подобные вещи. Он также напомнил, что УПЦ МП на Соборе в 2007 году "политическое православие" осудила.

Как известно, некоторые священники УПЦ МП участвуют в событиях на Востоке и, по всей видимости, далеко не все из них готовы согласиться с тезисом, что киевская власть своим "мечом" защищает именно добро от зла. Значит ли это, что в восточных епархиях назревает раскол?

По словам Коваленко, никакого церковного раскола на востоке страны нет, хотя церковь там находится в достаточно сложной ситуации.

"Священник всегда со своим народом, и (…) проблемы, которые есть у наших граждан на Востоке, есть и у части духовенства", - сказал он, добавив, что церковь не определяет, какие политические взгляды должны быть у священнослужителя, но настаивает на том, что "священник должен быть, прежде всего, пастырем и должен не делить свою паству, а пытаться ее объединять".

Коваленко сообщил, что священнику УПЦ МП Владимиру Марецкому, воевавшему вместе с ополченцами, со вчерашнего дня запрещено проводить богослужения. Дальнейшие церковные меры будут приняты после завершения расследования, которое проводят правоохранительные органы (Марецкий был задержан 25 мая сотрудниками Службы безопасности Украины).

"Когда священник меняет рясу на камуфляж, а крест на автомат, то он отвечает как гражданин", - отметил он.

Протоиерей также напомнил, сославшись на результаты исследования, проведенного социологами Центра Разумкова, что "на востоке Украины мы имеем около 30% людей, которые открыто декларируют себя неверующими" – самый высокий показатель по стране.

По мнению Коваленко, это свидетельствует о том, что именно в восточных областях Украины до сих пор наиболее сильно ощущается "влияние коммунистической советской пропаганды".

Церкви приходится работать на Востоке в таких условиях, но "архиереи там на месте", подчеркнул Коваленко, добавив, что они должны сделать все возможное для восстановления мира.

Напомним, что предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Петра Порошенко с избранием его президентом Украины еще до оглашения официальных результатов выборов.

"Вести о событиях в Украине каждый день приносят все новую боль, ибо гибнут и страдают люди. Страна погружена в бездну раздора и междоусобицы", - говорится в обращении главы РПЦ.

Патриарх выразил упование на то, что оказавшиеся в руках Порошенко властные полномочия послужат благу "и востока, и запада, и севера, и юга Украины".

"Надеюсь, что навсегда прекратится кровопролитие, что никто не будет притеснен или унижен, что реализуется жизненный, мировоззренческий и культурный выбор каждой группы населения страны", - заявил Кирилл. Он также отметил, что "полгода назад пламя вражды вспыхнуло в Киеве, а теперь оно бушует на юго-востоке страны, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков" – и потому Украина сегодня более всего нуждается в мире и стабильности.

Самое читаемое
    Темы дня