наверх
24.04.202405:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Донецк, день второй: "Сидите дома!"

Ожесточенные бои в Донецке (389)

(обновлено: )156
Донецк затаился в ожидании продолжения антитеррористической операции, которая началась накануне. Многие предприятия, торговые центры, школы во вторник не работают.

Анна Иванова, РИА Новости Украина, Донецк

Донецк затаился в ожидании продолжения антитеррористической операции, которая началась накануне. Многие предприятия, торговые центры, школы во вторник не работают.

"Магазин не работает из-за войны", - так выглядит объявление на одном из небольших магазинчиков в Киевском районе города. Именно в этом районе находится аэропорт, где накануне были ожесточенные бои.

Как происходил захват аэропорта в Донецке, смотрите здесь.

Утром во вторник в Донецке относительно тихо. Одиночные перестрелки слышны в районе аэропорта и железнодорожного вокзала. В Киевском районе на одном из перекрестков появился блокпост, а на другом перекрестке дорогу перекрыли автомобильными покрышками.

Многие дончане остались сегодня дома и не стали отправлять детей в школы и детские сады. "Мне с работы позвонили и сказали, что мы не работаем, "сидите дома", - говорит сотрудница одного из торгово-развлекательных центров Донецка Екатерина. Она с мужем и детьми вчера переехала из Киевского района к родителям на другую окраину города.

"Обстановка в Донецке остается стабильно напряженной. Очаг боевых действий приходится на район донецкого аэропорта. В связи с этим перекрыто движение автотранспорта по Киевскому проспекту до пересечения с проспектом Партизанским", - сообщает пресс-центр Донецкого горсовета. Городской пассажирский транспорт пока работает в обычном режиме. Разве что укоротились маршруты троллейбуса №10 и автобусов №10 и №73, а также не вышли на маршрут троллейбусы №18.

В Киевском районе не работают городская больница №18 и стационар Детской клинической больницы №1. Не начали работу 14 общеобразовательных школ. Более трехсот выпускников для сдачи государственной итоговой аттестации переведены в другие общеобразовательные школы.

Железнодорожный вокзал Донецка, несмотря на вчерашние бои, продолжает работать. "Вокзал Донецк продолжает обслуживать пассажиров. Пассажирские и пригородные поезда курсируют согласно расписанию", - сообщили в пресс-службе Донецкой железной дороги. Охрана общественного порядка на вокзале осуществляется усиленными нарядами милиции. Из города можно уехать, но пока массово люди его не покидают.

Утром в Донецке горел Дворец спорта "Дружба" - домашняя арена хоккейного клуба "Донбасс". Совсем недавно арена была капитально отремонтирована. Сотрудники клуба считают, что поджог - это месть сторонников "ДНР" президенту ХК "Донбасс" Борису Колесникову за участие его предприятий в акциях "За мир в Донбассе", которые были инициированы самым богатым человеком Украины Ринатом Ахметовым. Гендиректор клуба Алексей Брага сообщил, что нападение было между двумя и тремя часами ночи.

"Вооруженная группа из десяти человек ворвалась на территорию, оглушила охранника прикладом автомата, разграбила клубный магазин. После этого преступники подожгли арену", - сказал он. Жертв и пострадавших в результате возгорания нет. На данный момент пожар локализован. С 20 августа в "Дружбе" должна была открыться спортивная школа, где собирались заниматься 300 юных хоккеистов и фигуристов от 5 до 12 лет.

Как выглядит арена ХК "Донбасс" после поджога и ограбления, смотрите здесь.

В Донецке появились и первые официальные цифры по погибшим и раненным в результате боев 26 мая. По информации мэра Александра Лукьянченко, в Донецке погибли 40 человек, двое из которых – мирные жители. "В больницах города находится 31 пострадавший, из которых четверо - представители мирного населения", - уточнил Лукьянченко.

Руководство областной станции переливания крови констатирует, что около 300 потенциальных доноров изъявили желание сдать кровь для раненых в Донецке. Однако запас крови, находящейся в настоящее время на хранении в медучреждении, считается достаточным. "Сейчас нами заготовлено около 100 литров донорской крови при среднесуточном расходе не более 6 литров", - подчеркнула главврач областной станции переливания крови Светланы Лыспак, которую цитирует пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

На фоне тревожного ожидания продолжения АТО в центре города сотрудницы коммунального предприятия высаживают цветы на клумбах. Люди предпочитают смотреть на жизнь с оптимизмом. "Мусорщики приехали, забрали мусор. Жизнь все же идет... Транспорт ходит. Вода есть, еда – тоже. Значит, не все еще плохо в Донецке", - говорит дончанка Виктория.

После полудня в небе над городом снова закружил самолет.

Самое читаемое
    Темы дня