наверх
20.04.202407:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Хроника 26 мая: ликование победителей и трупы в Донецке

Ожесточенные бои в Донецке (389)

(обновлено: )89510
Понедельник, 26 мая, стал днем, когда многие украинцы вздохнули с облегчением - у страны появился президент. Вопреки многим прогнозам, произошло это уже в первом туре выборов.

Людмила Калита, РИА Новости Украина

Понедельник, 26 мая, стал днем, когда многие украинцы вздохнули с облегчением - у страны появился президент. Вопреки многим прогнозам, произошло это уже в первом туре выборов. При этом на востоке Украины активизировалась антитеррористическая операция - ожесточенные бои перекинулись на миллионный Донецк, где раньше удавалось сохранять относительное спокойствие. Подробнее об этих и других событиях - в кратком обзоре от РИА Новости Украина.

АТО в аэропорту Донецка

Ситуация в аэропорту Донецка

Накануне в Донецке проходила спецоперация силовиков. После дневного боя в аэропорту Донецка силы ополченцев под ударами авиации отступили вглубь города. Отряды Нацгвардии стали продвигаться к центру Донецка. Ополченцы преградили им дорогу машинами. Затем началась перестрелка.

Как заявил и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков, в ходе спецоперации в Донецке военные не пострадали.

Представитель штаба донецких ополченцев сообщил РИА Новости, что в Донецке в ночь на вторник при обстреле силовиками грузовика с ранеными ополченцами погиб только один человек. Ранее "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев сообщил в соцсетях, что в Донецке был подбит грузовик с ополченцами, раненными в ходе спецоперации украинских силовиков, по предварительным данным 35 человек погибли и 15 пострадали.

Руководство "ДНР" ввело на своей территории военное положение

Глава правительства "ДНР" Денис Пушилин

На территории самопровозглашенной "Донецкой народной республики" с 26 мая введено военное положение, заявил в своем обращении в эфире местного телевидения глава временного правительства "ДНР" Денис Пушилин.

"Наша ближайшая задача - очистить нашу территорию от чужих войск", - заявил Пушилин в ночь на понедельник.

Ранее руководители силового блока украинского правительства заявили, что спецоперация на востоке Украины будет продолжена.

Аэропорт Донецка остановил работу из-за требований "ДНР"

Еще утром международный аэропорт Донецка приостановил работу из-за того, что представители "Донецкой народной республики" потребовали вывода украинских военных, охраняющих внутренний периметр аэропорта.

Госавиаслужба Украины известила об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов, согласно которому, полеты в Донецк временно запрещены.

В Донецке горел Дворец спорта

Пожарные ликвидировали возгорание в здании Дворца спорта в Донецке, пострадавших в результате происшествия нет, сообщает во вторник пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области.

Согласно информации ведомства, пожар возник во Дворце спорта в 4.49.

Движение поездов в Донецкой области восстановлено

Восстановлено движение поездов на железнодорожном участке Штеровка-Щетово в Донецкой области, где ранее произошел взрыв, сообщили в пресс-службе Донецкой железной дороги.

Напомним, что 22 мая на 57 километре перегона Штеровка-Щетово группа неизвестных взорвала двухпутный участок, в результате чего было закрыто движение ряда поездов и повреждено 32 метра железнодорожного полотна.

Стрельба и новые жертвы в окрестностях Славянска

Ситуация на востоке Украины

Утром 26 мая в столкновениях с силовиками под Славянском погибли два ополченца, сообщил официальный представитель АТО Владислав Селезнев в соцсети.

По его данным, рано утром 26 мая был обстрелян один из блокпостов в районе Славянска. "В ответ украинские силовики применили стрелковое оружие. При проведении поисково-рейдовых действий в районе блокпоста найдены два убитых", - говорится в сообщении.

Кроме того, в СМИ появились сообщения, что во время возобновившегося под Славянском боя начали использовать минометы.

В Славянске освободили из плена подполковника Давиденко

В Славянске освобожден из плена и.о. начальника Славянского ГО УМВД Украины в Донецкой области подполковник Александр Давиденко, сообщили местные СМИ, ссылаясь на информацию, полученную от его родственников.

Давиденко попал в плен еще 18 мая, его удерживали в захваченном здании горуправления СБУ в Славянске. Сообщение о пропаже Давиденко было принято и зарегистрировано в ГУ УМВД Украины в Донецкой области в телефонном режиме только 21 мая.

Двое ополченцев погибли и 14 попали в плен в Луганской области

Силовики во время боя с ополченцами в Луганской области в воскресенье убили двух человек и пленили 14, сообщается в понедельник на сайте Минобороны. Кроме того, по информации ведомства, огнестрельные ранения получили несколько местных жителей и трое украинских военных.

По информации Минобороны, причиной столкновения стали выборы президента Украины: активисты уничтожили четыре избирательных участка после того, как область объявила о своей независимости от Киева, силовики решили открыть по ним огонь.

Ополченцы сообщили о штурме своего штаба в Мариуполе, есть раненые

Украинский спецназ атаковал штаб сторонников "Донецкой народной республики" в Мариуполе на юге Донецкой области, сообщил РИА Новости представитель ополчения.

"Идет зачистка, в спецоперации против нас участвует спецбатальон МВД "Азов", а также батальон Нацгвардии "Днепр". У наших, по крайней мере, трое раненых", - сообщил собеседник.

СБУ задержала груз оружия в Запорожской области

Служба безопасности Украины сообщила о проведении спецоперации в Бердянском районе Запорожской области, в ходе которой был задержан груз стрелкового оружия и взрывчатки. По данным ведомства, 73 ящика с оружием были доставлены морским путем из Севастополя.

По данным спецслужбы, во время операции были задержаны трое граждан Украины, которые оказали сопротивление, среди них - брат самопровозглашенного главы Мариуполя, трижды судимый Денис Кузьменко.

По данным СБУ, одним из организаторов незаконных поставок оружия является бывший глава службы безопасности Украины Александр Якименко, который генеральной прокуратурой объявлен в розыск по подозрению в массовых убийствах в Киеве в феврале этого года.

В один тур: президент Украины избран

Центризбирком Украины признал, что второй тур президентских выборов не понадобится, глава государства избран.

После подсчета почти 85% бюллетеней Петр Порошенко лидирует на выборах президента Украины, набрав чуть более 54% голосов. За его ближайшего соперника, Юлию Тимошенко, по данным Центризбиркома Украины, проголосовало 13,13% голосов избирателей. Третье место занимает лидер "Радикальной партии" Украины Олег Ляшко - 8,47%. Народный депутат Анатолий Гриценко набирает 5,40 %, самовыдвиженец Сергей Тигипко - 5,25%, кандидат от украинской Партии регионов Михаил Добкин - 3,24%.

В Киеве пока побеждает Кличко

Тем временем, киевская городская территориальная избирательная комиссия по состоянию на утро вторника обработала более 40,8% протоколов с избирательных участков столицы, лидером остается известный боксер и оппозиционер, лидер партии УДАР Виталий Кличко, набравший 56,26% голосов, сообщается на сайте властей города.

Согласно информации избиркома, обработаны протоколы с результатами голосования на выборах мэра столицы со 442 из 1083 участков.

Яценюк останется в кресле премьера

Победивший на президентских выборах Петр Порошенко, считает, что премьер-министр Арсений Яценюк сохранит свой пост, поскольку "деятельность Яценюка на должности премьера является достаточно успешной".

"По Конституции президентские выборы не влекут за собой отставки премьера… Никаких планов по смене правительства не имею", - сказал Порошенко на брифинге в понедельник.

Янукович уважает хоть нелегитимный, но выбор украинцев

Отстраненный от власти Виктор Янукович заявил, что уважает выбор, сделанный в самое трудное время для Украины. В то же время он отметил, что "для легитимности выборов и легитимности самого президента необходимо участие юго-востока нашей страны".

Всемирный банк выделит Украине 1,5 миллиарда долларов

Представители правительства Украины и Всемирного банка в Киеве подписали кредитное соглашение о реализации трех новых проектов в Украине общей стоимостью 1,48 миллиарда долларов.

"Наши новые инвестиции будут направлены на повышение качества базовых государственных услуг, которые предоставляются населению страны: водоснабжение, водоотвод, утилизация твердых отходов и теплоснабжение", - приводятся в пресс-релизе, розданном СМИ слова директора ВБ в Белоруссии, Молдавии и Украине Чимяо Фана. Также средства ВБ поддержат проведение в Украине реформ для стабилизации экономики, восстановление ее роста и создание рабочих мест.

ЕС готов подписать соглашение о ЗСТ с Украиной

Европейский Союз готов подписать соглашение о зоне свободной торговли с Украиной и продолжить переговоры о безвизовом режиме, заявил глава делегации Европарламента Йоран Фэрм.

"Европейский Союз готов оказывать поддержку Украине как внешнеполитическую, так и финансовую… Мы также готовы подписать соглашение о зоне свободной торговли и завершить переговоры о безвизовом режиме", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Кличко призвал разобрать Майдан

Лидирующий на выборах мэра Киева Виталий Кличко заявил, что Майдан выполнил свои задачи, и баррикады в центре Киева должны быть разобраны. Также он выступил с инициативой создания мемориала погибшим, и рассчитывает, что он будет установлен в ближайшее время.

"Я твердо уверен, ключевая задача Майдана выполнена <...> произведены ключевые задачи - люстрация власти, и люди избрали тех, кому они доверили реализовывать дальнейшие изменения в стране <...> Город Киев должен возвращаться к нормальной, будничной жизни", - заявил Кличко на брифинге в понедельник.

Самое читаемое
    Темы дня