наверх
27.04.202405:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фуршет для чемпионов

Выборы киевских властей - 2014 (61)

(обновлено: )72
Петр Порошенко и Виталий Кличко, объединившие свои усилия во время избирательной кампании, предстали перед журналистами в своем совместном штабе вскоре после закрытия избирательных участков в воскресенье вечером. Явили себя как победители.

Елена Дудко, РИА Новости Украина

Петр Порошенко и Виталий Кличко, объединившие свои усилия во время избирательной кампании, предстали перед журналистами в своем совместном штабе вскоре после закрытия избирательных участков в воскресенье вечером. Явили себя как победители.

Журналисты уже имели на руках данные "экзит-поллов", которые давали как Порошенко, так и Кличко более 50% голосов избирателей. И если второму конкретная цифра была не так важна, то для первого она означала перспективу - или же отсутствие таковой - второго тура.

Примерно в 19.40 в штабе появился глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский. Он быстро прошел в закрытую часть штаба, где размещаются его сотрудники. Пока он туда шел, корреспондент РИА Новости Украина поинтересовалась, почему он пришел именно к Порошенко и Кличко. На этот вопрос Томбинский отвечать отказался. Больше в открытой части штаба он не появился.

На совместный брифинг Порошенко и Кличко вышли с видом победителей. Кличко подъехал на пятнадцать минут раньше и ждал Порошенко перед черным ходом в штаб.

Впереди шел сияющий Петр Порошенко, сзади - улыбающийся Виталий Кличко. "Вы видите, что все без исключения "экзит-поллы" Украины и мира свидетельствуют, что выборы завершились в один тур, и страна имеет нового президента. Хочу от всего сердца поблагодарить украинский народ, который принял рекордное участие в голосовании", - сказал Порошенко. Эта фраза сорвала гул аплодисментов зала - журналисты и наблюдатели аплодировали стоя. Кличко при этом скромно молчал - пока Порошенко не напомнил журналистам, что данные "экзит-поллов" также свидетельствуют и о победе Кличко на выборах мэра Киева.

Каковы будут первые шаги обоих победителей? Порошенко был краток: после инаугурации первую поездку совершит в Донбасс, будет настаивать на парламентских перевыборах уже в 2014 году. Что касается внешней политики, то тут он будет "делать решительные шаги в отношении подписания ассоциации с ЕС", а переговоры с РФ начнет с "формата переговоров на уровне министров иностранных дел". Порошенко пообещал начинать переговоры с Россией с "принципиального для украинского государства вопроса: Украина никогда не признает референдум и оккупацию Крыма".

Кличко, в свою очередь, сказал, что намерен добиваться объединения должности мэра и главы КГГА. "По этому поводу нам нужно будет либо принять закон в Верховной Раде, либо чтобы президент своим указом объединил эти должности, назначив мэра главой КГГА. Буду выступать по этому поводу в парламенте", - сказал он.

Кличко собирается просить столичный "евромайдан" убрать баррикады. "Майдан разгонять мы ни в коем случае не будем. Баррикады выполнили уже свою функцию, и мы будем обращаться к тем людям, которые там находятся, с просьбой помочь нам разобрать баррикады. Это нужно, чтобы начать проводить реформы, чтобы Киев действительно стал европейским", - сказал Кличко.

Ни по кадровым вопросам, ни по реформам, которые они собираются претворять в жизнь, ни Порошенко, ни Кличко ничего не сказали. После брифинга начался фуршет. Точнее - два. Один для ВИП-гостей, другой - для журналистов и наблюдателей. К 22.00 оба фуршета закончились.

Гостей было немало. Появились певица Оксана Билозир, скульптор Олег Пинчук, писатель и издатель Иван Малкович, киевский бизнесмен Лев Парцхаладзе. Отвечая на вопрос РИА Новости Украина о том, будет ли он говорить с Порошенко о должностях, Парцхаладзе сказал: "Я даже об этом не задумывался. Надо, чтобы в стране был порядок, мир". Но затем добавил: "Хотя, на самом деле, новая команда нужна - посмотрим, какую кадровую политику выберут".

Самое читаемое
    Темы дня