наверх
20.04.202408:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Павел Губарев: в соседней Украине изберут президента-олигарха

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )61
Интервью Павел Губарев дает в своем кабинете, в здании, где раньше была Донецкая областная государственная администрация.

Любовь Мельникова, РИА Новости-Украина

Интервью Павел Губарев дает в своем кабинете, в здании, где раньше была Донецкая областная государственная администрация. Это здание было в свое время захвачено ополченцами, но в отличие от захваченной Майданом киевской администрации, здесь чистые стены: нет надписей маркерами и краской из балончиков. Висят только советские военные плакаты и распечатанные листочки с революционными стихами. Коридоры администрации заполнены ополченцами, которые смотрят эфиры российских каналов. В коридорах отсутствуют спальники, как в Киеве. Тут все спят в кабинетах. На этаже у Губарева, на пропускном пункте висит портрет Сергея Есенина, хотя логичнее смотрелся бы Маяковский.

Сегодня (24 мая – Ред.) день Новороссии прошел насыщенно: был и митинг шахтеров против их хозяина-Ахметова, и создание Союза "Донецкой" и "Луганской народных республик". Лицо у Павла уставшее, под глазами заметные круги, он периодически зевает – сказывается напряжение военного времени.

- Павел, здравствуйте! Давайте начнем с актуальной темы: пойдете завтра голосовать на президентских выборах?

- Голосовать куда? В "Донецкой народной республике" выборы президента завтра не происходят.

- Вы будете препятствовать проведению выборов?  

- Мы будем не то чтобы препятствовать, здесь они просто не состоятся. Ни окружные избирательные комиссии, ни территориальные не сформированы, поэтому непонятно, как они (киевская власть – ред.) собираются вообще их здесь проводить. Люди настроены против. И я слышал только что на митинге (под Донецкой ОГА каждый день, в 19.00 проводится митинг – ред.), что люди сами будут препятствовать проведению выборов, потому что 90% избирателей поддержали на референдуме создание независимой "ДНР" и мы этот свой выбор окропили кровью в Славянске, и от тех ребят, с которыми я неделю жил в духе боевого братства, я не слышал, что там кто-то умирает за децентрализацию или за то, чтобы тут Киев больше денег оставлял. Нет, там люди умирают за настоящую независимость, за свободу, за Новороссию. За русскую территорию. Выборы здесь не состоятся. Я не пойму, что организационно сделает хунта, чтобы эти выборы прошли. У них нет ни инструментов, ничего, чтобы их здесь провести. Они не контролируют здесь ничего. Тут выборов не будет. И в "Луганской народной республике" тоже, насколько мне известно.

- Как можете прокомментировать то, что сегодня был создан "Народный фронт" и как это движение коррелирует с Вашей партией "Новороссия"?

- Я его создал "Новороссию" для того, чтобы нести идею самой Новороссии в умы людей. Дело в том, что 23 года нам говорили: "Украина, Украина" и Украиной называли Новороссию. Сегодня надо хорошо людям разъяснить, что мы – не Украина, мы – Новороссия. Принципиально исторически, культурно, этнически – это совершенно другая территория, другой народ. И сегодня нельзя уже образовать федерацию или конфедерацию. Жить с фашистами в одной стране люди не хотят. Люди не хотят смотреть, как на оранжевом майдане свергают избранного ими президента, какой бы он ни был, дело ведь не в этом. А в том, что вооруженным способом они осуществили государственный переворот. И мы должны были это съесть? Мы не хотим этого и мы свое слово сказали.

- Ринат Ахметов заявлял, что независимая "ДНР" невозможна и присоединение края к России также стоит избежать, что нужно оставаться в составе единой Украины…

- Мнение Ахметова не репрезентативно на Донбассе. Он один со своим мнением, ну еще, может быть, полторы сотни топ-менеджеров его корпорации и полторы сотни чиновников, которые пилили бюджет. Вот это и есть весь его электорат. Он сегодня с точки зрения общественного мнения – меньше, чем ноль. Именно мнение народа сегодня все решает. И те лидеры, которых выдвинул народ, не могут утверждать то, чего не хочет народ. Даже, когда Владимир Путин попросил перенести референдум и через 10 минут после этого в соцсетях мы увидели, что народ к этому относится настороженно и не хочет переноса референдума – ни один из народных политиков не решился взять на себя ответственность и перенести референдум, как того просил Владимир Владимирович.

- Что можете сказать по поводу Вашей команды? Кто эти люди?

- Человеческий ресурс есть, он организовывается. Принцип организации – сетевой. Ячейки во всех смыслах самостоятельны. Движение "Новороссия" необходимо для того, чтобы донести идеи Новороссии, разъяснить, что такое Новороссия, что это исторически обусловлено, что это восстановление исторической справедливости, что нам будет лучше. И мы разъясняем политические, культурные, исторические аспекты этой проблемы. И экономические тоже. Новороссия – это 80% ВВП при 45% населения бывшей Украины. И на вопрос: "Кто кого кормил?" ответ очевиден. "Новороссия" как будущая партия – это люди, рисковавшие здоровьем, свободой, которые прошли застенки, и, тем не менее, несмотря на риск, они жертвовали. Нам видится, что элита – это те лидеры, люди, которые готовы жертвовать собой ради идеи, ради людей. Это будет партия народных лидеров. Руководство этой партии будет состоять исключительно из народных лидеров. Там не будет никаких бывших регионалов или других мерзавцев. Там будут только люди, которые непосредственно в революционной борьбе получили лидерский статус, это будут лидеры громад. А профессионалы и хозяйственники должны на них работать. А лидеры выполнять волю людей.  

- Но лидеров можно купить, убить в конце концов?

- У меня есть уверенность, что человек, который рисковал жизнью, не предаст. И я видел глаза этих людей.

- А каково нынешнее состояние "ДНР"? В том числе экономическое?

- Нужно о двух республиках говорить. Сейчас будущее у нас очень ситуативно может развиваться и мы, конечно, испытываем некоторую настороженность и озабоченность нашим будущим. Однако мы четко понимаем, что сегодня нам необходимо создать свою банковскую, свою финансовую систему, начать собирать налоги на счета Союза, открытые в рамках нашей банковской системы, потому что в украинских банках мы открыть их не сможем: если их мы наполним налоговыми сборами, они тут же будут арестованы хунтой. Контроль над распределением налогов и решение валютных вопросов – это гривна-рубль вместе и иностранные валюты, либо свою валюту начать печатать. Это вопросы ситуативного развития, которые будем решать по мере возникновения проблем.

- А с силовыми структурами какая сейчас ситуация в "ДНР"?

- Военное состояние в наших регионах не позволяет нам провести те первоначальные шаги, которые необходимы, чтобы взять финансово-экономическую ситуацию под контроль. Мы находимся в состоянии войны. Гибнут люди. Поэтому первейший вопрос – силовой. И гордиев узел в Славянске. Там, где Игорь Иванович Стрелков со своим отрядом ведет неравный бой с 15-тысячной группировкой войск хунты.

- Вы предполагаете создать свою силовую структуру?

- Сегодня это силовая структура работает по трем направлениям – Госбезопасность (бывшее СБУ), милиция, перешедшая на сторону народа, и создан институт комиссаров – люди получают мандат и едут на места и решают там текущие вопросы жизнеустройства населения. Завершение кровопролития и сформированный силовой блок будут началом нашего нового государства, которое по сути уже оформилось в тот момент, когда люди проголосовали на референдуме 11-ого мая.

- Вы уже объединились с "Луганской народной республикой". А с южными областями какая ситуация?

- Мы координируем силы сопротивления, мы знаем, что люди подавлены и что там тоже произойдут кое-какие события. Мы об этом догадываемся. И тот факт, что Украина находится в преддефолтном состоянии, он в этом смысле добавляет нам оптимизма как строителям Новороссии. Нужно понимать, что люди, которые воюют на нашей территории сегодня – это люди из Днепропетровска, Одессы, Запорожья. И естественно у них есть желание повернуть свои ружья против правительственных войск и освободить свои родные земли.

- А откуда такая уверенность?

- Я жил с ними, с одной тарелки ел. Это их мнение. Это мнение людей, которые взяли оружие.

- А что с зарплатами,  социальными выплатами?

- Мы понимаем, что для нас – это вызов. Серьезный вызов. И мы на него ответим, конечно, война затрудняет это. Будем надеяться, что разум, если он там вообще есть, проснется у хунты, и они все-таки прекратят столкновение, признают независимость Новороссии и отведут войска. Тогда мы сядем за стол переговоров, и будем решать все экономические вопросы, которые ударяют по простым людям.

- Есть ли на территории Донбасса двоевластие? Существует ли здесь еще украинская власть?

- Нет никакого двоевластия. Есть некий революционный процесс. Вся власть хунты сидит в Днепропетровске. Они же считают, что, если Янукович сбежал из страны, то он уже не президент. А вот и мы считаем, что если Тарута сбежал из Донецка, значит он уже не губернатор.

- По Вашему мнению, реально, что киевская власть прекратит кровопролитие и отведет войска, или им выгодно состояние перманентной войны?

- Сомневаюсь, что до них дойдет, что войну надо прекратить. Им выгодно сохранить ту Украину, которую они уже потеряли. А это объективно невозможно. Если бы они потрудились и почитали таких выдающихся мыслителей, футурологов, как Самюэль Хантингтон, который еще в 1996 году опубликовал свое великолепное футурологическое исследование «Столкновение цивилизаций», им стало бы многое понятней. Он там о расколе Украины рассказал очень четко и предложил несколько сценариев. Если бы хунта читала умные книги, если бы они думали, исследовали… Еще в 2008 году группа итальянских ученых, близкая к Римскому клубу, опубликовала отчет о распаде Украины. Вот почему мировые ученые признают, что раскол Украины объективен, а киевская хунта не признает. И, опираясь на олигархов, которые ненавистны всему народу, киевские власти все еще находятся в заблуждении о перспективах страны и далеки от здравого смысла.

- Вы планируете вести переговоры с киевской властью?

- С киевской хунтой нам не о чем разговаривать. Они работают на свой электорат, делая свои заявления, которые нам больно слышать. И они постоянно повторяют, что нас всех тут надо убить, что здесь 20 российских спецназовцев развязали войну против 15-тысячной украинской армии. Конечно, это - идиотизм. Мне за одним переговорным столом с идиотами не хотелось бы сидеть. Кроме этого, эти люди дважды садились за стол переговоров и дважды нарушали все договоренности. Доверия нет и быть не может. Хотелось бы, конечно, чтобы от их стороны был кто-то, с кем можно было бы говорить… Но независимость наша должна быть признана и армия Украины должна уйти с нашей территории.

- Скажите, донецкие олигархи делали Вам предложения, от которых нельзя отказаться?

- Донбасс действительно богатый регион и поэтому тут так много олигархов. Именно по этой причине люди тут так плохо живут. Олигархи пытались купить народных лидеров с самого начала. Настоящие лидеры не продаются. Потому что предать те массы людей, которые безоговорочно верят в тебя, это невозможная штука. Это даже не обсуждается. Попытки были и подкупа, я уже устал на х…р их посылать, если честно. Сейчас уже такого нет. Все встало на свои места. Есть республика, есть ее лидеры.

- Что скажете о том, что сейчас в Украине проводятся репрессии против журналистов, как украинских, так и российских?

- Что тут скажешь… На майдане боролись за демократию, а получили тиранию. На майдане боролись за страну, свободную от олигархов, а получили олигархических губернаторов и завтра там, в соседнем государстве Украина, они возьмут и изберут президента-олигарха.

Самое читаемое
    Темы дня