наверх
27.04.202418:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Самое вредное телевидение - невидимое

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )121
Телеканалы РФ занимаются пропагандой, распространяют "неправдивую" информацию, подрывают престиж украинских политиков, чем вызывают агрессивную реакцию украинцев по отношению к РФ. С такими заявлениями выступили украинские медиа-эксперты.

Андрей Лубенский, РИА Новости Украина

Российские телеканалы занимаются пропагандой, распространяют абсолютно "неправдивую" информацию, подрывают престиж украинских политиков и легитимизируют "террористов", чем вызывают агрессивную реакцию украинцев по отношению к России. С такими заявлениями выступили украинские медиа-эксперты, отчитавшиеся в пятницу, 23 мая, о результатах мониторинга СМИ в период предвыборной кампании. Проверить их слова украинцам трудно, ведь трансляция российских каналов в Украине запрещена.

Досталось не только телеканалам, но вообще всем российским СМИ. По словам главного редактора сайта Media Sapiens Дианы Дуцик, говорить о российской пропаганде в контексте украинских выборов важно по той причине, что Россия сегодня всеми возможными способами пытается обесценить легитимность выборов.

"Вся информация о выборах в Украине идет в связке с событиями на востоке", - отметила Дуцик, добавив, что эти события российские СМИ представляют "абсолютно иначе и абсолютно неправдиво".

По ее словам, "идет полная поддержка и легитимизация диверсионно-криминальных террористических групп, которые действуют на востоке", украинскую антитеррористическую операцию называют "карательной операцией", а украинскую власть определяют как "хунту".

В то же время, действующих на востоке Украины "террористов" и "диверсантов" российские издания именуют "ополченцами". Кроме того, подчеркнула Дуцик, российские СМИ "постоянно ставят под сомнение государственное единство Украины", с самого начала событий на Майдане утверждают, что "Украина разваливается".

А телеканал НТВ запустил серию фильмов об украинских политиках, которые, по мнению Дуцик, "очень негативные, манипулятивные", содержащие "очень много неправдивой информации, абсолютно эмоциональных и безосновательных обвинений".

"Например, про Порошенко говорили, что он отравил свою продукцию и продает ее там для того, чтобы травить россиян, а сам не ест эту продукцию, потому что она отравлена", - заявила эксперт. По ее мнению, цель этих фильмов – подорвать имидж украинских политиков и, когда кто-то из них победит на президентских выборах, сказать: "посмотрите, как может этот человек быть президентом".

Диана Дуцик отметила, что российские СМИ заранее "готовят почву для того, что Россия может не признать этих выборов".

Эксперт Совета Европы по вопросам медиа-мониторинга Расто Кужел сказал, что медиа пространство Украины сейчас пребывает под сильным влиянием событий на юго-востоке страны, где на журналистов нападают, оказывают на них давление, похищают. По мнению эксперта, "эти действия совершаются террористами пророссийского направления". 

Шеф-редактор проекта "Телекритика" Наталья Лигачева заявила, что украинцы стали более агрессивно относиться к России именно благодаря "картинке", которую транслируют российские телеканалы.

"Но мы же их не видим!" – не удержался от реплики принимавший участие в пресс-конференции президент Академии украинской прессы Валерий Иванов. На это шеф-редактор "Телекритики" ответила, что смотреть российское ТВ все-таки можно, поскольку еще не все кабельные телеоператоры его отключили.

Какую "картинку" дают украинские каналы, как именно они представляют телезрителю Россию – этого эксперты не обсуждали. Но было понятно, что эта "картинка" их, скорее всего, вполне устраивает. Судя по всему, и сам факт запрета российских телеканалов не вызывает у людей, давно позиционирующих себя в качестве борцов за свободу слова, никаких вопросов.

Самое читаемое
    Темы дня