наверх
25.04.202410:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украине нужен президент, который не будет ни с кем воевать - Писарчук

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )152
Почему страна разваливается на части, про события в Крыму, и кто должен стать президентом Украины, рассказал в интервью Петр Писарчук.
Петр Писарчук

Владислав Якушев, РИА Новости Украина, Львов

На протяжении многих лет Петр Писарчук возглавлял Львовскую областную организацию Партии регионов. Петр Иванович трижды избирался народным депутатом. Несмотря на то, что Партия регионов не была в фаворе у жителей Западной Украины, Писарчук был и остается для львовян бесспорным моральным авторитетом. После того, как на Майдане в Киеве начали погибать люди, он сложил с себя полномочия главы ЛОО "Партии регионов". Не одобряя методов ни власти, ни оппозиции, в своем открытом письме он написал: "С невыразимой грустью разделяю боль по жертвам братоубийственной войны, которую решили вести политики ради сохранения власти. Поставив на кон будущее государства, его 45-миллионного народа, в силу своей политической слепоты, неумения идти на компромиссы со своими политическими оппонентами, власть фактически спровоцировала гражданскую войну, распад государства, потерю ее суверенитета и единства".

Почему страна разваливается на части, про события в Крыму, и кто должен стать президентом Украины, в интервью с человеком, чьи моральные принципы оказались выше политических амбиций.

Майдан

- Петр Иванович, что, по Вашему мнению, привело к появлению Майдана. Майдан действительно возник из-за разгона милицией студентов, выступавших за ассоциацию с ЕС, или, возможно, были другие причины?

- Конечно, это не единственная причина. Эта ситуация просто послужила взрывателем. Виновата власть, которая создала революционную ситуацию. Она была оторвана от людей. От реальности. Мировой экономический кризис сильно ударил по Украине. От власти ждали действий, реформ, а она этого не делала. Жировала до непристойности.

На протяжении нескольких лет власть декларировала курс на евроинтеграцию, а потом резко развернулась на 180 градусов. Люди этого не поняли. Только что мы шли в Европу, и это вроде бы было хорошо, а теперь ЕС - это плохо, и мы идем в Таможенный союз.

Нельзя так делать. Нужно объяснять плюсы и минусы. Люди думают, что вот сейчас мы подпишем в Вильнюсе договор, получим безвизовый режим и начнем жить как в Европе.

Но это же не так. Возьмем в качестве примера Польшу. Вступление в ЕС не принесло немедленных благ. Я не могу сказать, что молодежь Польши может себя реализовать в своей стране в полной мере. Молодые поляки до сих пор едут на заработки в Германию и Англию. Прошло 10 лет, и теперь, приезжая в Польшу, мы видим хорошие дороги, магазины, зарплаты и пенсии, которые в несколько раз превышают наши. Но ведь это было достигнуто ценой больших потрясений. Я построил торгово-производственный комплекс "Пивденный", самый большой во Львове, на котором работает 17 000 львовян. Эти предприниматели понимают, что, как только мы вступим в Европу, они все окажутся банкротами, потому что придут большие корпорации, будут демпинговать цены, и никто с этими корпорациями не сможет конкурировать.

Вы вспомните, когда нам объясняли, что Европа - это хорошо, не было масштабных протестов ни на востоке страны, ни в Крыму, и тут, за неделю до подписания ассоциации, такой поворот. Люди возмутились, и появился Майдан.

- Янукович мог сохранить страну от раскола и хаоса?

- Сейчас критиков Януковича достаточно, и я бы не хотел быть еще одним. Что нужно было делать? Страной заниматься. Кадровая политика была из рук вон плохой. Во Львовской области сменилось 5 губернаторов! Главу суда прислали из Донецка, главного милиционера из Полтавы. Все они представляли интересы других регионов. Что, на месте достойных людей не было? Народ воспринял это как неуважение.

Колесников рассказывал Януковичу, что вот сейчас мы построим им стадион, проведем чемпионат "Евро-2012", и они нас полюбят. А на выступлении Януковича в честь открытия львовской футбольной арены трибуны засвистывали его.

Сохранить страну можно было. Нужен диалог, а именно этого и не было. Янукович так и не сумел услышать каждого украинца, как декларировал это перед выборами.

- Кто, по Вашему мнению, виноват в том, что на Майдане начали погибать люди. Существует много версий. Кто-то говорит, что виноват Янукович, кто-то утверждает, что стреляли оппозиционеры, чтобы спровоцировать людей...

- Виноваты все. И правительство, и оппозиция. Всей правды мы не знаем. Не знает ее и глава следственной комиссии (глава временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранителей и должностных лиц во время событий "евромайдана" - ред.) Геннадий Москаль, который время от времени заявляет, что те или иные вещественные доказательства пропали. А политическая вина на всех. Нужно было искать мира, возможностей понять друг друга за столом переговоров, а не на Майдане. Мы получили независимость без единого выстрела, без крови, а это было намного сложнее. А тут столько смертей…

Крым

- Как Вы оцениваете событиям в Крыму? Россия имеет право на Крым?

- За годы независимости Украина так и не смогла стать матерью для всех своих граждан, для тех, кто живет в Крыму. Государство ничего для этого не делало. Сейчас можно предъявлять России претензии, международные иски… Призывать на помощь Европу и Америку, потрясать оружием. Все это наиграно и очень немудро. Политиканство.

Большинство жителей Крыма хотели жить в России. Это глупо оспаривать. И никакими исками, или силой оружия Крым не вернуть. Есть единственный способ сделать это - вывести Украину на такой высокий экономический уровень, чтобы крымчане сами захотели вернуться. Тогда они проведут еще один референдум и станут частью Украины. Можем мы это сделать? Ни сейчас, ни в ближайшее время это невозможно, поэтому советую воинствующим политикам набраться терпения.

- Оцените действия нового украинского правительства во время событий в Крыму.

- Да просто никаких действий не было. Кто советники новых руководителей? Сенченко, Куницин, Денисова? Власть опиралась на их позиции. Нужно было искать новых людей. Не принимать провокационных законов. Надо было понимать, что крымчане хотели слушать совсем не то, что декларировал Майдан.

Гражданская война

- Противостояние на востоке и юге Украины - это террористическая атака или гражданская война?

- Ни то, ни другое. Нельзя назвать это и агрессией России. Когда украинские граждане воевали в Абхазии и Чечне, а это доказанные факты, никто же не обвинял Украину в агрессии. Воюют добровольцы, наемники. Наемники бывают не только российские. Есть и английские, и французские, и арабские… Да в любой стране. Это люди, которые ездят по миру и зарабатывают войной. Нельзя винить правительство этих стран. В том, что происходит там сейчас, виновата и Партия регионов, членом которой я был. Они утратили контроль и контакт с людьми. Люди им верили, они после бегства Януковича растерялись. Были деморализованными. Получился политический вакуум, а этим воспользовались радикально настроенные жители Востока. К ним подъехали казаки и боевики. И получилось то, что имеем. Я повторял много лет, если мы хотим иметь единую Украину, то мы должны прислушиваться к жителям всех регионов. Очевидно, что жители Донецка ментально отличаются от львовян. У них другие ценности, другая история. С этим нужно считаться. Это очень тонкие материи, и тут нужно быть очень осторожным. На бытовом уровне жители Востока приезжают во Львов, восхищаются нашим городом, говорят, что Львов - настоящий европейский город… Они ехали к нам с миром, а мы не всегда их понимали и слышали. И наш ультрапатриотизм их пугал. Поэтому сторонники отделения получили такую поддержку.

Янукович не мог стать своим для жителей Западной Украины, так Турчинов или Яценюк никогда не станут своими для востока страны. Если бы во время событий на Майдане, когда во Львове громили райотделы, Янукович прислал бы сюда донецкий или крымский "Беркут", Львов бы восстал, и тут бы тоже началась война. А на фоне всего этого повылезал бы криминал, бандиты, которые стали бы грабить, убивать. То же самое случилось в Донецке и Луганске. Они не понимают, почему мы пришли к ним устанавливать свои порядки. Даже те жители Востока, которые были на Майдане, не понимают, почему мы это делаем.

Недальновидные, импульсивные действия новой власти будоражат Восток, однако, я думаю, что все должно успокоиться. Я уверен, что у политических деятелей Донецкой и Луганской "республик" нет политического будущего. Тут ситуация совершенно отличная от Крыма.

Если наша власть не будет делать ошибок, то и Россия не будет иметь к нам претензии. Если я не ошибаюсь, на Востоке проживает 9 миллионов граждан Украины, которые считают себя русскими. Естественно, что Россия пытается их защитить. Если бы где-то за границей проживали украинцы, права которых так или иначе нарушали, разве у Украины не болела бы за них душа?

- Что нужно сделать простым людям или политикам, чтобы прекратить войну?

- С Россией нужно разговаривать. Нашим политикам нужно ради страны отбросить весь свой гонор и идти на переговоры. Плохой мир всегда лучше хорошей войны. Это истина, которую знает каждый нормальный человек. Люди, которые взяли в руки оружие, ставят себя вне закона. Люди, которые провоцируют противостояние, так или иначе ничем не лучше террористов.

Позор нашим правоохранительным органам. Если это правда, что там тысяча террористов, то неужели все наши силовики ничего не могут с этим поделать? Или там дела обстоят все-таки не так, как нам рассказывают? Когда мне говорят, что ездят наши кандидаты в президенты, начальники пограничной службы показывают, как мы укрепили границу, понарывали там рвов, а потом в новостях передают, что к нам снова прорвались какие-то КАМазы из России, то что-то тут не так. Много неправды, непрофессионализма. Это очень печально.

Хунта или правительство?

- Считаете ли Вы правительство Турчинова-Яценюка легитимным?

- Процедура и законность во время Майдана были нарушены. Как, впрочем, бывает и во время любой революции, когда доминирует не закон, а революционная целесообразность. Но, это дело юристов, а не политиков. Мне просто очень больно, что возможность это сделать Яценюку или там Турчинову дала Партия регионов и Янукович. Потому, что если бы он думал про страну, а не про свои золотые батоны, то не сбежал бы из Украины. Альенде в Чили погиб, защищая свои убеждения, конституцию. Поэтому, мне, как человеку, который многие годы был членом этой партии, не приличествует говорить сейчас про законность.

Выборы

- Кому из кандидатов в президенты Вы отдаете предпочтение и почему?

- Те, кому я отдаю предпочтения, не станут президентом. Ни Допкину, ни Цареву, ни даже Тигипко я не верю. Не был никогда приверженцем Юлии Тимошенко и Петра Порошенко, который, кстати, на заре своей политической карьеры был членом Партии регионов. Будущий президент Украины должен быть неагрессивным. Не искать врагов в своем государстве, не политиканствовать, а заняться серьезными экономическими реформами. Потому что, если он будет так бороться с коррупцией, как борются сейчас, ничем хорошим это не закончится. Нужно понимать, что "Межигорье" было не только у Януковича. Майдановские лидеры тоже не в хижинах живут. Будущий президент должен не воевать, а разговаривать с Россией.

- Какой должна быть внутренняя и внешняя политика Украины после выборов. Ваше отношение к вступлению в Таможенный союз или Евросоюз.

- Я за европейский вектор развития Украины и за хорошие отношения со странами, членами Таможенного союза. Но, я считаю, как говорил Черчилль, что у Украины не должно быть вечных друзей и вечных врагов. Симпатии Украины должны отвечать экономической целесообразности. Даже могучий Китай, у которого на Дальнем Востоке есть территориальные претензии к России, с Россией не воюет. У Китая 100 миллиардов товарооборот. Не воевать нужно, а торговать. Нам нужно брать с Китая пример и с Россией торговать.

Самое читаемое
    Темы дня